Как прекратить грудное вскармливание.

3 минуты на чтение
Итак, молодая мама уже близка к тому, чтобы задуматься о том, как нужно правильно прекращать грудное вскармливание. В таком случае ей просто необходимо узнать некоторые эффективные способы.

Перед тем как рассказать о способах прекращения лактации, следует сказать, что данный процесс угасания обладает естественной физиологией, как и появление молока, начало кормления. Нужно обязательно знать биологические основы данных процессов, чтобы не натворить ошибок, которые будет достаточно сложно исправить.

Грудь женщины, которая находится в лактации, проходит некоторые этапы, которые друг от друга сильно отличаются, вносят коррективы, изменяют строение груди, состав молока. Самое большое количество изменений происходит именно в период беременности. За продолжительные сорок недель организм женщины перестраивается полностью на новый лад, готовится к скорому материнству.

Первая лактация собой представляет первое прикладывание малыша к груди. В первое время из молочной железы выделяется молозиво. Потом появляется молоко. Зрелая лактация начинается недели через три после родов. Теперь женщина вполне может регулировать количество вырабатываемого молока. У нее имеются резкие приливы, а молока вырабатывается такое количество, которое требуется для одного кормления.

Если знать эту простую арифметику, то можно вывести формулу для того, чтобы прекращение вскармливания для мамы прошло без проблем. Чем меньше женщина будет кормить ребенка, тем меньшее количество молока ее организм станет вырабатывать.

Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Сам ребенок очень тяжело переживает окончание грудного вскармливания. Ребенок за долгое время очень сильно привык к груди матери, к ее теплу и запаху. Отказ от груди зачастую сопровождается протестом крохи. Если ребенка неразумно и неправильно отлучили от груди, то он будет всеми возможными способами требовать, чтобы мама вернула привычное для него питание.

Каким образом можно грудное вскармливание прекратить, чтобы ребенок этот процесс перенес безболезненно? Существует несколько действенных методов. К примеру, представители старшего поколения советую маме ходя бы на одну неделю оставить ребенка с отцом или с бабушкой. В этом время женщина сможет поехать куда-нибудь отдохнуть и восстановить силы. Недели вполне достаточно для того, чтобы малютка отвык от груди и успел перестроиться на другой лад. С одной стороны этот способ прекращения грудного вскармливания является эффективным, но с другой, далеко не все современные женщины могут себе позволить незапланированный отпуск. Да и не любая мама согласится в течение недели находиться со своим ребенком в разлуке.

Следующий метод основывается на наблюдении. Если ребенок в течение ночи ни разу не просыпается и не просит грудь, значит, пришло время отучать его от такого кормления. В течение дня мама не должна ему напоминать об имеющейся у нее части тела, к которой так привык карапуз. Постепенно ребенок свыкнется и без особых проблем отучится от сосания груди.

Иногда случается так, что лактацию необходимо остановить как можно скорее. Если женщина думает о том, как можно грудное вскармливание прекратить, она должна помнить о способах народной медицины. Они являются очень эффективными и при этом не наносят время ни женщине, ни ее чаду. Народная медицина в основном предлагает принимать настои трав, уменьшающие лактацию и сводящие ее на нет. К примеру, лактацию можно остановить уже на третьи сутки при помощи настоя из шалфея. Пить его нужно регулярно, в день по четыре стакана, не меньше. Эту траву заваривать очень легко. На две маленькие ложки травы нужно брать четыреста миллилитров воды. Траву заливают кипящей водой и настаивают в течение двух часов. После этого настой процеживают и принимают перед трапезой по сто миллилитров за раз.

Следующий рецепт напитка, который готовится из листьев шалфея, и который останавливает лактацию, является очень популярным. Необходимо взять две маленькие ложечки травы, добавить к ним такое же количество шишек хмеля и одну маленькую ложечку листьев грецкого ореха. Все компоненты необходимо тщательно перемешать, взять одну маленькую ложечку сбора, залить состав стаканом кипящей воды и настаивать на протяжении одного часа. Готовый напиток нужно пить каждый день по несколько раз по одному стакану до того момента, пока лактация полностью не прекратится.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Основу питания ребенка в 4 месяца, как и ранее, должно составлять грудное молоко. Если же по каким-либо причинам грудное вскармливание
Как известно, грудное вскармливание является для маленького ребенка самым лучшим видом питания, которое не может быть равноценно
Вне всякого сомнения, что грудное вскармливание для новорожденного ребенка является приоритетным и самым полезным. Но бывает, возникает