Как правильно выбрать искусственную молочную смесь

3 минуты на чтение

Вне всякого сомнения, что грудное вскармливание для новорожденного ребенка является приоритетным и самым полезным. Но бывает, возникает такая ситуациями, что молодая мама не может самостоятельно кормить ребенка. На сегодняшний момент современные производители предоставляют большой ассортимент искусственных заменителей грудного молока, но самый популярный на сегодняшний день Nutrilon, с каталогом продукции, можно ознакомится тут https://biby.com.ua/g19710067-detskie-smesi-nutrilon. Однако существуют определенные сложности, которые проявляются в выборе именно подходящего и самого оптимального варианта для малыша.

Сейчас прилавки магазинов в заполнены детскими молочными смесями, как зарубежного, так и отечественного производства. Но все же специалисты советуют молодым мамочкам выбирать именно сухую смесь отечественного производства.

Реакция ребенка на искусственную молочную смесь:

1. У ребенка может ухудшаться самочувствие от употребления такой смеси.
2. Такое искусственное питание может являться причиной появления на коже новорожденного высыпаний, болей в животе, а также это питание влияет на характер стула, то есть может возникнуть расстройство кишечника.
3. Если некачественная смесь, то малыш может срыгнуть. При этом такой эффект может наблюдаться как сразу после приема, так и через некоторое время.
4. Если у малыша были какие-либо проблемы со здоровьем до момента введения в рацион искусственной молочной смеси, то после начала ее приема симптомы заболевания не исчезают и еще добавляются новые.

Такая реакция объясняется тем, что до момента, когда малышу исполнится 4 месяца, происходит адаптация всех системы организма ребенка, которые прибывают в стадии созревания и становления. Поэтому какие-либо изменения в образе его питания могут повлечь за собой не приятные и негативные последствия в самочувствии.

Производители все же стараются, чтобы искусственные молочные смеси как можно приближенно напоминали деткам грудное молоко матери.

Реакция ребенка на искусственную молочную смесь

Полезные вещества, которые содержатся в современных молочных смесях:

1. Пребиотики.

Основной задачей этих веществ является помощь в увеличении роста полезных бактерий, которые находятся в кишечнике малыша. Чтобы достичь этой цели, производители в состав молочных смесей вводят олигосахариды, которые представляют собой особый вид углеводов. С помощью этих веществ организм малыша, а в частности его пищеварительная система, намного лучше выполняет свои прямые обязанности. Если у ребенка наблюдаются проблемы с кишечником, то врачи советуют молодым мамам давать им молочные смеси, в составе которых вместо олигосахаридов есть лактулоза.

2. Пробиотики.

Такие вещества являются живыми микроорганизмами, то есть лакто и бифидобактериями, которые в основном обитают в кишечнике каждого человека. Основной задачей пробиотиков является помощь в пищеварении, борьба с различными кишечными инфекциями, с аллергией, помощь в укреплении иммунитета.

3. Нуклеотиды.

Нуклеотиды представляют собой сложные биологические вещества, которые принимают участие во многих процессах организма, играют там важную роль. Таким образом, можно отметить, что нуклеотиды принимают участие в обмене веществ, в поставке необходимой энергии клеткам, выступают строительным материалом для ДНК и РНК, а также влияют на иммунитет. Исследованиями доказано, что дети, которые принимали молочные смеси в составе с нуклеотидами, быстрее развивались, набирали вес, у них реже наблюдались проблемы с кишечником.

4. Жирные кислоты.

Без жирных кислот, которые содержатся в сухих детских смесях, не могут происходить на должном уровне процессы обмена веществ в организме.

Если, молодая мама решила начать прикорм своего новорожденного ребенка искусственной молочной смесью, то ей необходимо помнить, что данный продукт является искусственным. Поэтому его нужно вводить в рацион постепенно, чтобы у ребенка не возникла неправильная реакция, которая зачастую появляется из-за того, что слишком быстро поменялся рацион питания.

Мамочка должна давать своему ребенку смесь, начиная с 1 мерной ложечки при каждом кормлении. Это в первый день, во второй день уже порция увеличивается до 2 ложечек, в третий день малышу можно будет употребить не более трех ложечек такой смеси.

Только таким образом, знакомя ребенка с молочной смесью, женщина сможет понять, хорошо ли ее малыш переносит такое питание.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

В современной отрасли искусственного вскармливания детей на первом году жизни появляется много новинок. Одним из новых достижений этого
Всем на свете известно, что нет ничего лучше материнского рудного молока. Но в жизни не редки случаи, не позволяющие кормить грудью. Причин
Наиболее распространенной причиной развития аллергического дерматита у новорожденных является употребление белков коровьего молока. В