Как выбрать искусственную смесь для ребенка?

минута на чтение
В современной отрасли искусственного вскармливания детей на первом году жизни появляется много новинок. Одним из новых достижений этого направления является производство смесей быстрого приготовления.

Несмотря на изобилие и разнообразие смесей, материнское молоко вне конкуренции. Грудное вскармливание является лучшим для организма ребенка.Однако в силу разных объективных причин возникают ситуации, когда такой способ питания невозможен. И тогда родители малыша встают перед проблемой: какую смесь выбрать? И это непростой вопрос, потому что несмотря на все разнообразие видов, выбранная смесь должна быть абсолютно безопасной для жизни ребенка, полезной, приемлемой для ежедневного и многоразового кормления и быстрой в приготовлении.

Наиболее близки по составу к грудному молоку смеси адаптированные. В их состав входит цельное и частично обезжиренное коровье молоко, а также все полезные вещества (витамины, минералы, белки, жиры), которые нужны для организма малыша. Добавление лактозы обеспечивает правильное пищеварение ребенка.В состав адаптированных смесей входят также бифидобактерии, таурин, лизоцин, защищающие организм ребенка, способствующие правильному его развитию. К такого вида смесям относят НАН, СМА, Нутрилон и др.

Казеиновые формы смесей основываются на сухом молоке, и приближены по составу к грудному только по наличию других полезных веществ – минералов, жиров, углеводов. Это смеси Энфамил, Симилак, Импресс и др.

Смеси бывают также частично адаптированными. В них присутствует крахмал и сахароза. Это знакомые нам “Малютка”, “Малыш”.

Смеси бывают стандартными и специализированными. Специализированные смеси производятся для детей с особыми потребностями: недоношенными (“Ненатал”, “Энфалак”), склонными к аллергиям (Нутри-соя), склонных к срыгиваниями запорам (“Фрисовом“)и др.Смеси делятся также по возрастной категории. Обычно смесь для вскармливания детей от 0 до 6 мес. обозначается цифрой “1″, от 6 мес. – “2″, с 10 мес. или года – “3″.По составу смеси бывают жидкие и порошковые (цена и срок хранения делают предпочтительными последние).

При выборе смеси доверьтесь специалисту – педиатру, который подберет продукт в соответствии с особенностями организма и потребностями Вашего малыша.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Вне всякого сомнения, что грудное вскармливание для новорожденного ребенка является приоритетным и самым полезным. Но бывает, возникает
Всем на свете известно, что нет ничего лучше материнского рудного молока. Но в жизни не редки случаи, не позволяющие кормить грудью. Причин
И мальчикам и девочкам летом просто необходим головной убор. Многие родители отдают предпочтения кепкам. Только как выбрать этот полезный