Как помочь сцеживать грудь молодой маме?

2 минуты на чтение
Каждой женщине родившей ребенка необходимо научиться правильно сцеживать молоко из груди. Это один из важных элементов грудного вскармливания. Сцеживание просто необходимо в первые дни после появления малыша на свет. В дальнейшем возникают такие обстоятельства, когда без сцеживания просто не обойтись.

Набухание груди, избыток молока, болезнь мамы, вскармливание недоношенного ребенка, да и просто сохранение лактации – это те обстоятельства, при которых необходимо умение освобождать грудь от молока.

В груди молоко распределяется равномерно по тончайшим протокам. Молоко вырабатывается в крошечных альвеолах, похожих на мешочки. Простое физическое надавливание не заставит молоко вытекать из груди. Молочная железа начинает отдавать свое содержимое при стимуляции соска, как это делает ребенок, когда берет грудь. При этом происходит повышение уровня окситоцина, и молоко просто вытекает.

Если у ребенка это происходит легко и быстро, то для мамы, для запуска этого процесса, потребуется определенное время. В первую очередь грудь необходимо простимулировать на отдачу молока.

Перед тем, как помочь сцеживать грудь, женщине надо предложить сделать легкий массаж груди струей теплой воды – в душе, в ванной. Пальцы руки располагаются на границе белой кожи груди и ареолы. Сначала необходимо делать движения вглубь молочной железы, а затем к основанию соска. Самое главное здесь не тереть грудь пальцами, а как бы перебирать железу. Иначе могут возникнуть потертости.

Иногда советуют кормящей маме для облегчения сцеживания, смотреть при этом малыша, подержать перед этим его на руках, и прислонить к голой груди. Многие перед сцеживанием пьют теплый чай и принимают легкий душ.

Частое сцеживание при избытке молока, или сцеживание при лактостазе отнимает у мамы очень много свободного времени. Чтобы упростить себе сцеживание многие в настоящее время пользуются молокоотсосами. Это удобно и его можно использовать где угодно.

Но, тем не менее, ручное сцеживание остается наиболее полезным. Так женщина чувствует свою грудь, и это помогает ей прощупать застои, если они вдруг образуются. Силу своей руки она контролирует, и это помогает ей избежать неприятных ощущений при сцеживании.

Конечно, ручное сцеживание – дело не легкое, особенно если молока много и малыш его не высасывает все до конца. От мамы требуется огромное терпение. Но так вы сохраните грудное вскармливание на более длительный срок, и ваш малыш будет получать только самое полезное для него питание.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Большинство женщин недовольны своим размерами груди. Они считают, что маленькая грудь не привлекает мужчин, поэтому ищут способы, которые
Любой девушке и женщине хочется, чтобы у нее была идеальная грудь. Это во многом зависит от природных данных, но все же можно приложить
Строгой диеты кормящей маме необходимо придерживаться лишь в первый месяц жизни малыша. В этот период нужно исключить аллергены: шоколад,