Можно ли кормить грудью во время болезни?

2 минуты на чтение
Некоторые мамочки уверены в том, что обычная простуда считается показанием для прекращения грудного вскармливания. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Итак, прежде всего, следует понимать, что организм вырабатывает для борьбы с инфекцией иммуноглобулины – уникальные защитные антитела. Эти иммуноглобулины проникают в молоко, а это значит, что ваш малыш, прикладываясь к груди, получает их с первой минуты. Таким образом, получается, что мамочка защищает кроху от болезни. В обратном случае, малыш лишается лекарства, которое предназначается ему.

Естественно, что каждый из нас время от времени сталкивается с болезнью. Если вы кормите грудью, не спешите бежать в аптеку. Во многих случаях можно обойтись без лекарственных препаратов. Это могут быть полоскания, компрессы, ингаляции. Если же без медикаментов не обойтись, следует обязательно сообщить врачу о том, что вы кормите грудью. Существует масса препаратов, которые могут совмещаться с грудным вскармливанием. Например, противокашлевые и жаропонижающие препараты попадают в незначительных количествах в молоко, поэтому на здоровье ребенка не влияют. Перед тем как употреблять лекарственные препараты, обязательно следует ознакомиться с инструкцией. Если что-то насторожило, проконсультируйтесь с врачом. Также желательно узнать о том, как быстро выводиться препарат из организма. Лучше отдавать предпочтение препаратам, которые быстро выводятся. Таким образом, большая часть лекарственного препарата к следующему кормлению «вымоется».
Даже, если простуда сопровождается температурой, отказываться от грудного вскармливания не стоит. С молоком ничего не произойдет, его консистенция и вкус также не изменятся. При повышенной температуре можно принять парацетамол.

К сожалению, такие болезни как ангина, пневмония, отит, то есть заболевания, которые вызываются патогенными микроорганизмами, следует лечить при помощи антибиотиков. В таком случае также не стоит расстраиваться, поскольку многие современные антибиотики совместимы с грудным вскармливанием. Но есть и ряд противопоказанных антибиотиков во время кормления. К ним относятся тетрациклин, производные фторхинолона и левомицитин. Данные антибиотики существенно влияют на кроветворение.

Что касается ультрафиолетовых и рентгеновых лучей, многие специалисты считают, что на качество грудного молока они не влияют. Однако если вы переживаете, можете после обследования покормить малыша заранее сцеженным молоком.

В случае если у вас абсцесс молочной железы с вкраплением гноя, продолжайте кормить грудью. Только не прикладывайте кроху к больной груди до тех пор, пока не заживет очаг.

Мастит не считается противопоказанием кормить грудью. Объясняется это тем, что болезнетворные бактерии попадают к ребенку с молоком задолго до того, когда появляются ярко выраженные симптомы мастита. Также малыш получал для борьбы с инфекцией все необходимые антитела.

Часто случается, что во время болезни количество грудного молока уменьшается. Это не повод для беспокойства. Приложите максимум усилий, чтобы восстановить лактацию. Для этого прикладывайте кроху к груди как можно чаще. Обязательно продолжай кормить в ночное время, поскольку именно ночью вырабатывается большое количество молока.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Современные педиатры рекомендуют мамам кормить детей грудью по ночам. Не стоит волноваться за детский желудок, который совершенно не
Независимо от формы и размера любые груди хороши, когда они высокие и упругие. Как ухаживать за грудью, чтобы она как можно дольше
Существует большое количество способов, с помощью которых можно завершить грудное вскармливание. Каждая мама должна подобрать для себя