Когда заканчивать кормить грудью?

2 минуты на чтение
Существует большое количество способов, с помощью которых можно завершить грудное вскармливание. Каждая мама должна подобрать для себя наиболее подходящий и следовать ему. Одно из решений, которое пользовалось популярностью большое количество лет назад, не потеряло своей актуальности и на сегодняшней день. Заключается оно в том, что мать, заканчивая грудное вскармливание, должна находиться далеко от ребенка. Таким образом она не будет слышать его плач и видеть его слезы, а когда ей придет время возвращаться, малыш уже сам перестанет просить грудь. Но, несмотря на популярность данного метода, и он обладает своими недостатками.

Во-первых, многие дети о грудном вскармливании не забывают, и когда мама возвращается домой, они продолжают требовать грудь. Во-вторых, мама должна не забывать об эмоциональном состоянии малыша в момент их разлуки. Мама, конечно, понимает, что данная разлука носит временный характер, что через определенное время они с ребенком снова будут вместе. Но кроха может этого не осознать. Ребенок будет считать, что мама бросила его. Папа или бабушка никогда не смогут объяснить 3трехлетнему малышу, почему мама сейчас с ним не рядом.

Еще один способ отлучения от грудного вскармливания заключается в замене грудного молока молоком, обладающим неприятным вкусом. Для этих целей можно приобрести отвратительно пахнущую жидкость и наносить ее на палец или сосок. В некоторых странах матерями используются различные приправы и травы, которые помогают отучить малыша от груди. Но подобный способ отлучения является рискованным. Применение таких смесей может быть болезненным и для матери и для малыша.

Кормление грудью представляет собой не только предоставление ребенку питания, но еще и удобства. С помощью грудного вскармливания кроха учится доверять маме. Матери очень сложно пропускать мимо ушей плач своего малыша. Дети начинают плакать, когда им неуютно или когда они ощущают нужду в чем-либо. Задача родителей – отвечать на этот плач. Но иногда матери нужно научиться игнорировать слезы малыша.

Это не говорит о том, что она должна постоянно игнорировать плач ребенка, но иногда ей все-таки нужно проявлять твердость. Таким поведением она сможет преподать малышу ценный урок – не всегда слезами можно добиться того, что хочется. Матери такому своих детей учат достаточно часто: они отказывают им в покупке конфеты в магазине или не разрешают смотреть телевизор. Весь секрет кроется в терпении. Матери необходимо самой решить, когда она будет игнорировать слезы ребенка, а когда будет обращать на них внимание и успокаивать.

Прежде чем успокаивать малыша грудным молоком, мама должна попробовать найти другой способ устранения плача. На самом деле ничего страшного не случится, если один раз кроха поплачет. Когда ребенок расплачется второй раз, ему нужно дать грудь. В результате малыш осознает, что он стал получать меньшее количество молока. Если мама будет предоставлять крохе стимул и поощрение, то через некоторое время потребность в грудном вскармливании отпадет сама собой.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Современные педиатры рекомендуют мамам кормить детей грудью по ночам. Не стоит волноваться за детский желудок, который совершенно не
Независимо от формы и размера любые груди хороши, когда они высокие и упругие. Как ухаживать за грудью, чтобы она как можно дольше
Всем на свете известно, что нет ничего лучше материнского рудного молока. Но в жизни не редки случаи, не позволяющие кормить грудью. Причин