Компьютерные игры или стоит ли бить тревогу?

2 минуты на чтение
Если ваш ребенок много времени уделяет компьютерным играм - стоит бить тревогу? Конечно, есть здесь разного рода опасности, но если постараться, можно извлечь из этого пользу.

Дошкольники и компьютер
Не все игры настолько вредны, как их представляет большинство взрослых. Например, для дошкольников и младших школьников не делают агрессивных игр. Большая часть предназначенных для этого возраста игр - развивающие-учебные игры с элементами развлечения. Их можно в целом охарактеризовать как интеллектуальную интерактивность.

Манипуляции с мышкой способствуют развитию мелкой моторики и тренировке центральной нервной системы. Ребенок учится соотносить моторные импульсы и зрительные сигналы, а также реагировать и четко управлять курсором. Вместе с тем повышается скорость зрительной и мышечной реакции, тренируется логика и память, развивается навык индуктивного и дедуктивного мышления, формируется музыкальный слух - и происходит это во время веселой игры. К тому же за компьютером ребенок может провести время и без вас, так что вы освобождаете час-полтора для приготовления ужина и других дел.

Школьники и компьютер
Когда ребенка больше не интересуют игры, в которых нужно помогать белочке и поучать Бабу-Ягу, ему можно предложить более сложные интеллектуальные игры. Они способствуют развитию логического мышления и навыков счета, расширяют кругозор маленького умника. Постепенно образовательные игры приобретают черты адаптивных: они моделируют жизненные ситуации и закладывают основы правильного поведения и реагирования.

Подростки и компьютер
В этом возрасте наступает пора массовых многопользовательских онлайн-игр (ММО), таких как Lineage ll, Everquest, World of Warcraft, Warhammer online, и здесь социализация проходит на более серьезном уровне, так как необходимо настраивать коммуникацию с реальными людьми. И тут главный плюс таких игр - за несколько месяцев ваш ребенок освоится в общении на английском языке, научится правильно готовить отношения с соперниками и союзниками. Основные материалы этих игр, форумы и т.д. является англоязычными, поэтому при желании быть продвинутым игроком ребенок освоит язык.

Мой ребенок - геймер!
Конечно, существуют случаи игровой зависимости, что пагубное влияние компьютера практически неотличимо от наркотической зависимости. Однако в основной своей массе игроки не отрекаются от реальной жизни и имеют такие же перспективы на будущее, как все остальные. Больше всех подвержены болезненной страсти к играм подростки, имеющих сложные отношения с родителями. В то время как в семьях со спокойной и дружественной обстановкой риск ухода ребенка от реальности значительно меньше.

А будущее?
Если же учесть скорость развития IT-индустрии, хорошие геймеры без работы не останутся точно. Существуют профессии игровой индустрии, которым не учат ни в одном ВУЗе или колледже: гейм-дизайнер, гейм-продюсер, сценарист игры, консультант по игровой разработке или тестер. Но спрос на таких профессионалов существует. В Украине пока нет системы образования для подобного рода специалистов, поэтому они вырастают из заядлых геймеров.

Основная проблема конфликта геймеров и их родителей в том, что последние имеют в голове стереотипную схему развития и устройства в жизни: семья – семья – школа – университет – работа - семья. Однако это не единственный путь достижения успеха и счастья. Жизнь меняется гораздо быстрее, чем мы способны заметить и адаптироваться, а вот наши дети уже чувствуют эти изменения и развиваются вместе с ними. Возможно, родителям надо не конфликтовать и не поучать детей, как надо жить по-старому, а идти с ними рядом и поддерживать во всех их начинаниях.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Детские компьютерные игры, как думают большинство родителей – это просто развлечение. Многие компьютерные игры или онлайн- игры, могут
Стационарный компьютер, ноутбук или планшет есть сегодня в каждом доме. Для любого современного ребенка - это такая же обычная вещь, как
Проблемой зависимости детей от компьютера озабочены родители, учителя и доктора. Интернет и компьютерные игры занимают много времени,