Когда появляется молоко и болит грудь нужно сцеживаться или нет?

2 минуты на чтение
Вот и появился на свет малыш. Может показаться, что все тревоги и переживания закончились. Но тут мама понимает, что самое главное только начинается – пришли новые заботы. Нужно восстановить силы, и при этом все внимание сосредоточить на малыше. Отдавая все силы и время заботе о малыше, мама иногда забывает о себе, а между тем в период прихода молока могут возникнуть серьезные проблемы, и как сцеживаться если болит грудь, и если она стала как каменная.

Сцеживание, как облегчение состояния

При таком состоянии мама очень страдает. Грудь может увеличиться на два размера. Молочные протоки пока не разработаны, да и молока ребенку столько не высосать.

Но сцеживание в первые дни может спровоцировать гиперлактацию, и тогда проблем будет еще больше. Поэтому и рекомендуют проводить эту процедуру только до наступления облегчения, то есть не до конца.

Сцеживание с одной стороны облегчает состояние, а с другой стороны, если оно вызовет еще больший объем выработки молока, то приведет к лактостазу. Поэтому сцеживать надо, но немного.

Если болит грудь после сцеживания молока, то это значит, что все-таки есть некоторые проблемы в молочных протоках. Лучший способ их прочистить, это как можно чаще прикладывать малыша.

Как избежать проблем?

Чтобы лактостаз вас не посетил, о нем надо знать еще задолго до родов, и в будущем не совершить ошибок.

Чтобы молочные протоки не забивались, каждый раз меняйте положение малыша при кормлении, при этом не забывайте следить за правильным захватом груди. Грудь во время кормления нельзя придерживать, не бойтесь, малыш не захлебнется, а вот молочные протоки перекроете.

Продолжительность кормления нельзя сокращать, пусть малыш находится у груди столько, сколько ему надо. Если чувствительные соски и болит грудь при сцеживании, то увеличьте количество прикладываний, чтобы малыш вам помог в этой проблеме. При этом частота прикладываний всецелом зависит от вас, не нужно ждать, когда малыш проголодается. Проблемное место в груди при кормлении должно быть со стороны нижней губы ребенка.

Большие промежутки времени между кормлениями также приводят к застою молока. Если вы отлучены от малыша, то лучше немного сцедите.

При лактостазе надо быть очень осторожно с массажем груди. Он должен быть максимально легким. Грубый массаж только поспособствует закупорке проток. И сцеживание должно быть не частым.

Если после сцеживания болит грудь и температура, то отказываться от частых прикладываний не нужно. Температура не оказывает никакого влияния на содержание полезных веществ в молоке и в том числе на его качестве.

Конечно, при возникновении болей в груди, особенно, если при этом поднимается температура, нужна консультация врача. Только он может выяснить причину такого состояния и найти нужное лечение, в том числе и интенсивность сцеживания.

Если сцеживались постоянно, то резко прекращать эти процедуры нельзя. Все должно происходить постепенно.

Когда появляется молоко и болит грудь нужно сцеживаться или нет? Сцеживаться надо, соблюдая рекомендации о небольшом количестве. Но в первую очередь надо выяснить, по какой причине появляется боль, ведь кроме лактостаза, причиной болей и температуры может быть мастит. А это инфекционное заболевание. В молоке может появиться гной, а таким молоком малыша кормить нельзя.

Чтобы послеродовые неприятности не подстерегали вас, внимательно следите за своим самочувствием, и не пропустите момент начинающегося осложнения.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Большинство женщин недовольны своим размерами груди. Они считают, что маленькая грудь не привлекает мужчин, поэтому ищут способы, которые
Любой девушке и женщине хочется, чтобы у нее была идеальная грудь. Это во многом зависит от природных данных, но все же можно приложить
Каждой женщине родившей ребенка необходимо научиться правильно сцеживать молоко из груди. Это один из важных элементов грудного