Кишечные колики у ребенка.

минута на чтение
На втором месяце жизни у ребенка могут начаться так называемые кишечные колики, которые могут сопровождаться болями в животе, а, следовательно, криком и нервозностью малыша. Для того чтобы помочь малышу можно последовать нескольким рекомендациям:

1. Необходимо следить за темпом, с которым ребенок поглощает пищу. Слишком интенсивное сосание может стать причиной заглатывания воздуха. Также обстановка и состояние матери во время кормления должно максимально способствовать спокойствию и умиротворению малыша.

2. Хорошо между кормления давать ребенку следует давать отвары трав, которые имеют спазмолитическое действие и успокаивают активное газообразование в кишечнике.

3. После того как кормление завершилось, следует поднять ребенка вертикальное положение и некоторое время поносить его таким образом. Еще лучше, если прижать ребенка к груди матери и таким образом обеспечить согревание животика ребенка, благодаря такому положению у ребенка естественным образом будет выходить воздух, который ребенок заглотнул во время кормления, а также успокоятся колики.

4. Легкие поглаживания животика по часовой стрелке хорошо помогают выходу скопившихся газов.

5. Действенным может оказаться прикладывание к животику теплой грелки, пеленки, согретой утюгом.

6. Также важным является и сам рацион кормящей мамы, ей следует обязательно вычеркнуть из него продукты, которые способствуют газообразованию в кишечник.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Впервые месяцы жизни грудные дети подвержены функциональным расстройствам желудочно-кишечного тракта, которые выражаются
Младенческие колики встречаются почти у каждого ребенка. Особенно интенсивно они проявляются у деток до трехмесячного возраста и
Во время беременности иммунитет женщины может уменьшиться, особенно на фоне перенесенного стресса. В результате могут обостриться многие