Боль в животике у грудничков

минута на чтение
Младенческие колики встречаются почти у каждого ребенка. Особенно интенсивно они проявляются у деток до трехмесячного возраста и бесследно проходят сами по себе. Между приступами колик у малыша наблюдается нормальный аппетит, что дает возможность ему хорошо прибавлять в весе. Это говорит о том, что колики не несут в себе особой угрозы для общего состояния здоровья грудного ребенка.

Повышенное выделение газов и спазмы кишечника служат причиной появления у малыша болевого синдрома, поэтому маме следует знать несколько правил поведения и собственного режима питания.

Особенно это касается тех мам, которые кормят своего ребенка грудью. Повышенное газообразование у грудного ребенка наблюдается, если мама включает в свой рацион лук, чеснок, бобовые, цитрусовые, редис, капусту, виноград, а также цельное молоко. Нежелательно увлекаться свежей выпечкой и шоколадом.

После каждого процесса кормления ребенка надо подержать в вертикальном положении, чтобы не допустить скопления лишнего воздуха. Перерывы между едой не должны быть слишком маленькими, иначе она просто не успеет перевариться.

Постарайтесь несколько раз в день укладывать ребенка на животик. Хорошо помогает от появления колик легкий массаж. Для его проведения малыша следует уложить на спинку и в течение 5 минут поглаживать вокруг пупка по часовой стрелке. Избавить ребенка от спазм кишечника можно, если взять его на руки и ласково покачать. При этом желательно, чтобы кожа грудничка соприкасалась с вашей кожей.

Если ваш ребенок находится на искусственном вскармливании, то выбирать нужно смеси, предназначенные для детей с чувствительным желудком и кишечником. Если приступы колик происходят часто и не дают ребенку покоя - обратитесь за помощью к детскому педиатру. Врач поможет установить точную причину появления колик и подберет соответствующие методы их устранения.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

остаточно частой проблемой грудничков является стоматит – воспалительный процесс в ротовой полости, затрагивающий слизистую оболочку
Одной из проблем, с которой сталкиваются родители новорожденного, являются срыгивания. Оно происходит из-за непроизвольного заброса
Каждый, у кого есть дети, сталкивался с проблемой поноса у грудничков, которая считается одной из самых опасных и вызывает у родителей