Срыгивания у грудничков.

минута на чтение
Одной из проблем, с которой сталкиваются родители новорожденного, являются срыгивания. Оно происходит из-за непроизвольного заброса содержимого желудка в пищевод, а потом уже и в ротовую полость.

Грудные дети склонны к срыгиваниям. Бывает даже так, что через 15-20 минут после еды, малыш может срыгнуть половину съеденного. И это, конечно же, не может оставить его родителей равнодушными.

Большинство грудных детей в возрасте до пяти месяцев срыгивают хотя бы один раз в день. Это явление считается нормальным. Есть несколько причин, из-за которых ребенок может срыгнуть. Такими причинами являются маленький объем желудка у малыша, слабый сфинктер, медленное опорожнение желудка, незрелая нервная система. Эти причины и создают положительные условия для срыгиваний. А если еще к ним добавляется неправильное кормление ребенка, то проблем точно не избежать!

Если неправильно прикладывать малыша к груди или давать бутылочку с большой дырочкой в соске, то ребенок будет заглатывать воздух, что в итоге приведет к срыгиваниям. Также причиной может быть переедание. Как уже говорилось, у малышей очень маленький объем желудка, поэтому все лишнее из него вытекает.

Если ваш малыш часто срыгивает, но хорошо набирает вес – не стоит переживать, с ним все в порядке. Просто он переедает, и лишнее просто вытекает обратно.

Если же ребенок часто срыгивает, а его набранный за месяц вес намного ниже нормы, то это может быть очень серьезным заболеванием. Чтобы не допустить ухудшения состояния ребенка, обязательно скажите об этом доктору. Он назначит нужные анализы и подберет правильное лечение.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Синдром срыгивания и нарушения стула у маленького ребенка - одни из самых волнительных моментов молодых родителей. Срыгивание не является
остаточно частой проблемой грудничков является стоматит – воспалительный процесс в ротовой полости, затрагивающий слизистую оболочку
Каждый, у кого есть дети, сталкивался с проблемой поноса у грудничков, которая считается одной из самых опасных и вызывает у родителей