Почему срыгивает ребенок фонтаном

2 минуты на чтение
Синдром срыгивания и нарушения стула у маленького ребенка - одни из самых волнительных моментов молодых родителей. Срыгивание не является болезнью, если, конечно же, оно не носит постоянного и частого характера, не влияет на процесс роста и развития малыша.

Бывает, что срыгивает ребенок фонтаном и даже отмечается рвота. Срыгивание считается разновидностью рвоты, хотя рвоты у здорового малыша быть не может, а вот срыгивание – обычное явление. Чаще такой проблемой страдают дети, переведенные на искусственное или смешенное вскармливание. Зачастую в срыгивании ребенка оказываются виноватыми сами родители. Почему-то они стараются как можно больше накормить малыша, и тем самым появляется перекорм. Что допускать категорически нельзя. Ранний прикорм, докорм смесью после грудного кормления – все это может привести к нарушению режима кормления. Многие родители считают, что если ребенок срыгивает фонтаном, надо ли докармливать – отвечают: надо! Если малыша перекормили, и он срыгнул лишнее, то зачем его опять кормить?

В большинстве случаев срыгивания случаются у здоровых детей. Как известно первые два месяца ребенка кормят по требованию. При этом количество кормлений должно быть не менее 12-ти. Но если ребенка кормить меньшее количество раз, то увеличивается объем порции молока. Это приводит к ухудшению усвоения пищи и ребенок срыгивает обильно.

Но если мама правильно организовала грудное вскармливание и не совершает ошибок, то причиной может быть гипоксия. Под наблюдением невропатолога эта неприятность пройдет с возрастом.

Зачастую ребенок не ест смесь и срыгивает фонтаном. Причина кроется в самой смеси. Попробуйте перейти на другую. А может быть и такое, что мама не следует инструкции по приготовлению, что и приводит к таким последствиям. Прежде чем применять ту или иную смесь, необходима консультация педиатра. Вполне возможно, что вашему малышу назначат прием казеиновой или антирефлюксной смеси. И в этом случае также необходимо соблюдать пропорции в кормлении и строго следовать рекомендациям.

В большинстве случаев срыгивания поддаются корректированию. При этом данное функциональное расстройство не отражается на состоянии малыша. Он развивается в соответствии с нормами и прибавляет в весе.

Но если срыгивает фонтаном, 7 месяцев ребенку - корректировка обязательна. А также обязательно посещение хирурга, чтобы исключить подозрения на пилоростеноз.

В столь позднем для срыгивания возрасте причиной может быть неврологическая патология. Хотя такая неприятность может быть следствием инфекционного заболевания или нарушения обмена веществ.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Прошли страхи, связанные с беременностью, и вам казалось, что самое тревожное время закончилось с рождением малыша. Но первая проблема, с
Практически всем мамам известна такая ситуация – крик малыша среди ночи, потом хождение по комнате до самого утра с ребенком на руках.
Практически у каждого второго младенца проблема со срыгиванием. Причинами могут являться: слишком быстро вытекающее молоко или незрелый