Когда ребенок много срыгивает и плохо спит

2 минуты на чтение
Практически всем мамам известна такая ситуация – крик малыша среди ночи, потом хождение по комнате до самого утра с ребенком на руках. Почему у маленьких детишек случаются такие бессонные ночи – это норма или признак какого-то заболевания?

Важным показателем здоровья малыша является его сон. Если ребенок много срыгивает, плохо спит, значит, его что-то беспокоит. Срыгивания у грудничков являются нормальным явлением. Но это только в том случае, если при этом они не капризничают, хорошо спят, прибавляют в весе.

Самой распространенной причиной плохого сна ребенка являются колики и запоры. Пищеварительная система еще не получила должного развития, поэтому случаются такие неприятности. А они в свою очередь провоцируют срыгивание. Пища из-за газов и запоров не поступает своевременно в кишечник, отсюда выброс содержимого в пищевод.

Очень у многих малышей наблюдается повышенное внутричерепное давление. Когда малыш много срыгивает и плохо спит, необходимо обратить внимание на самочувствие ребенка и исключить дополнительные симптомы данного заболевания. К ним относятся: плохой аппетит, пульсация родничка, капризность, плач после еды, появление рвоты, отказ от еды.

Особенно на это необходимо обратить внимание, если роды и беременность проходили с определенными трудностями. Выявленное в самом раннем возрасте повышенное внутричерепное давление, успешно лечится и к тому времени, когда малышу исполнится один годик, все неприятности уходят.

У многих грудничков наблюдается и нарушение мышечного тонуса. По этой причине даже малыш 1 месяц плохо спит и много срыгивает. Гипертонус легко определяется по внешним признакам. Помимо плохого сна и частого, обильного срыгивания, можно заметить раздраженную реакцию ребенка на тихие звуки, неяркий свет вызывает у него неприятные ощущения. Он может запрокидывать назад голову, выгибаться. У детишек постарше при таком диагнозе наблюдается самый типичный признак гипертонуса – они не ставят ногу на всю стопу, как говорят в народе «ходит на цыпочках».

Конечно, если мама заметила у своего малыша признаки того или иного заболевания, ставить диагноз и принимать какие-либо меры по исправлению ситуации, ни в коем случае нельзя. Предложенный вами диагноз врач должен опровергнуть или подтвердить после всестороннего обследования. И если проблема все-таки существует – назначит лечение.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Прошли страхи, связанные с беременностью, и вам казалось, что самое тревожное время закончилось с рождением малыша. Но первая проблема, с
Ребенок теряет аппетит, плохо спит, дергает или чешет ушки, высокая температура - это признаки ушной инфекции. Что нужно знать об отите.
Синдром срыгивания и нарушения стула у маленького ребенка - одни из самых волнительных моментов молодых родителей. Срыгивание не является