Кишечные колики у младенцев их симптомы и лечение.

2 минуты на чтение
Впервые месяцы жизни грудные дети подвержены функциональным расстройствам желудочно-кишечного тракта, которые выражаются эпизодическими болями. С медицинской точки зрения это явление называется – кишечные колики у младенцев. Боли могут быть как кратковременного, так и длительного характера.

Как начинаются колики?
Обычно болезненные спазмы возникают в вечернее время и приносят малышу неудобства и дискомфорт. Когда начинаются колики, дети становятся беспокойными, начинают громко плакать и «сучить» ножками. Животик малыша становится твердым и напряженным, увеличивается в размере. Только после отхождения стула или газов малыши успокаиваются и ведут себя спокойно.

Как помочь малышу справиться с коликами?
Не стоит паниковать, если малыш начинает кричать и беспокоится. Кишечные колики у младенцев – это всего лишь временное явление и его можно контролировать. Избежать попадания излишнего воздуха в желудок малыша поможет правильное прикладывание к груди во время кормления. Мама, которая кормит малыша грудью, должна позаботиться о том, чтобы в ее рационе не присутствовали продукты, способствующие избыточному газообразованию. К таким продуктам относятся: черный хлеб, молоко, виноград, капуста, лук, маринады, консерванты и т.п.

Если малыш находится на искусственном вскармливании, стоит подбирать соску, соответствующую возрасту малыша. Через слишком большое отверстие в соске вместе со смесью будет попадать и воздух, который и может стать причиной кишечных колик у младенца.

Обязательно перед кормлением нужно выкладывать малыша на животик на непродолжительное время. После кормления нужно подержать ребенка «столбиком», чтобы он смог избавиться от лишнего воздуха.

В том случае, если кишечные колики начались, можно прогладить теплую пеленку, положить малышу на животик и прижать к себе. Также можно использовать и соляную грелку, которая продается в аптеках. Она держит постоянную температуру в течение получаса, что позволяет длительное время согревать животик малыша, избавляя его от мучительных болей.

Массаж животика почасовой стрелке также является результативной помощью.
Из медицинских препаратов для малыша подойдут детские чаи с фенхелем, ромашкой или специальные препараты на основе симетикона. Это вещество помогает разрушить пузырьки газа в кишечнике, тем самым помогает малышу избавиться от колик. Семитикон является основой для популярного детского препарата от кишечных колик «Боботик». Небольшое количество препарата помогает справиться с болями и дискомфортом за короткое время. Но не стоит применять препарат без консультации врача. Именно он подскажет правильную дозировку и индивидуальную схему приема препарата.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

На втором месяце жизни у ребенка могут начаться так называемые кишечные колики, которые могут сопровождаться болями в животе, а,
Во время беременности иммунитет женщины может уменьшиться, особенно на фоне перенесенного стресса. В результате могут обостриться многие
Младенческие колики встречаются почти у каждого ребенка. Особенно интенсивно они проявляются у деток до трехмесячного возраста и