Как приучить ребенка спать отдельно от родителей?

минута на чтение
Рано или поздно вопрос, как отучить ребенка спать с родителями, встает перед всеми, у кого есть маленькие дети. И чем старше становится кроха, тем актуальней становится этот вопрос.

Поначалу совместный сон с грудничком дарит маме исключительно радость, особенно если мамочка кормит ребенка грудью. Действительно, спать вместе с ребенком и при этом кормить малыша грудью очень удобно. Но что делать, если малыш становится старше, начинает ползать, и уже ненароком может упасть с родительской кровати?

Единственным выходом из этой непростой ситуации может быть исключительно приучение ребенка спать отдельно от родителей – в своей кроватке.

Но как приучить ребенка спать отдельно от мамы и папы? Ведь сделать это крайне сложно!

Итак, первое, что должна сделать мама – это попытаться полностью отказаться от ночных кормлений. Ребенок, который привык в течение всей ночи сосать грудь, будет просыпаться постоянно. Помните, что привыкший к маминой груди малыш будет искать ее все время!

Следующий шаг – научить ребенка спать днем отдельно от мамы. Чтобы малыш с радостью шел в свою кроватку, застелите красивое постельное белье, положите в кроватку мягкую игрушку, спойте малышу песенку и т.д.

Изо дня в день строго придерживайтесь своего ритуала засыпания. Поверьте, это очень важно! Дети очень быстро привыкают к определенной последовательности действий, а это значит, что они четко знают, что будет потом. Пусть нежный поцелуй или легкий массаж спинки после купания станут для вашего малыша первым сигналом, что нужно идти спать!

Запаситесь терпением, будьте настойчивы и помните, что одни детки спокойно спят отдельно от родителей уже с рождения, а другие – даже в три-пять лет не желают покидать родительское ложе. Поэтому не беспокойтесь и верьте, что рано или поздно у вас обязательно все получится!

Приятных вам снов!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многие родители сталкиваются с тем, что ребеночек никак не желает укладываться спать даже в позднее вечернее время. Часто мы пускаем это
Многие молодые мамы часто мучаются вопросом: как и когда необходимо приучать своего ребенка к горшку? Ведь они прекрасно понимают,
Многие родители стараются, как можно раньше (с 5-6 месяцев) приучить малыша к горшку. Делать этого не следует, так как малыш еще не умеет