Как приучить ребенка в горшку?

минута на чтение
Многие молодые мамы часто мучаются вопросом: как и когда необходимо приучать своего ребенка к горшку? Ведь они прекрасно понимают, постоянно носить подгузники ребенок не может, а проблему мокрых штанишек пора бы уже решать. Особенно тяжело приучение к горшку дается мамам, у которых первый ребенок.

Итак, с чего необходимо начать обучение ребенка? Попробуйте последовать следующим советам:

- Самый лучший возраст для \"знакомства\" с горшком - 8 месяцев или 1 год. Именно в этом возрасте ребенок уже понимает, что такое мокрые штанишки. Но, конечно же, чем раньше начнете приучать ребенка, тем лучше.

- Отнеситесь серьезно к выбору вашего первого горшка. У него должны быть высокая спинка и достаточно большой размер сиденья. Для девочки и мальчика нужно выбирать немножко разные горшки, об этом вы можете проконсультироваться в магазине со своим продавцом, он обязательно подскажет какой будет более удобным. Кроме того, если вы остановили свой выбор на музыкальном горшке, старайтесь выбрать тот, у которого музыка не громкая и не должна испугать ребенка.

- Если ребенок отказывается на первых порах сидеть на горшке, попробуйте просто подержать его над раковиной или ванной, объясняя звуками и словами, что нужно делать. Когда он привыкнет к этой процедуре, то можно приучать к самому горшку.

- Старайтесь не давать ребенку игрушек или бутылочек с водой\\едой, потому что он будет отвлекаться на них, забыв при этом о своей главной \"миссии\".

- Если ребенок плачет, просто посидите с ним, поговорите, развлеките его, утешьте. Будьте с ним все время, до тех пор пока он не сможет научиться самостоятельно и один сидеть на горшке.

- Помните, малыш должен сидеть на горшке не более 15 минут. Иначе в дальнейшем появятся проблемы с кишечником.

- Присаживайте его каждый час.

- Обязательно мойте малыша после жидкого и твердого стула.

Следуя этим советам, приучить вашего малыша к горшку будет совсем несложно!
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Со временем малыши вырастают из подгузников, и приходит время приучать крошку к горшку. Оптимальный возраст для осваивания нового «друга»
Многие родители стараются, как можно раньше (с 5-6 месяцев) приучить малыша к горшку. Делать этого не следует, так как малыш еще не умеет
Рано или поздно вопрос, как отучить ребенка спать с родителями, встает перед всеми, у кого есть маленькие дети. И чем старше становится