Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

2 минуты на чтение
Прежде, чем отдать своего ребенка в детский сад, следует научить его самостоятельно одеваться. Без таких навыков малышу будет сложно в большом коллективе, где на двадцать детей всего одна нянечка.

Лучшим возрастом для формирования этих навыков является два-три года. В это время у малыша появляется желание все делать самому и научить малыша натягивать штанишки будет несложно.

Сначала нужно выработать навык самостоятельно раздеваться. Как правило, в возрасте полтора года ребенок уже сам снимает с себя шапочку, носки. Если продолжать развивать эти навыки, то к двум годам малыш уже будет сам раздеваться. Не надо забывать хвалить свое дитя всякий раз, когда у него будет получаться что-то новое, и у малыша появится желание снова повторить сделанное.

Необходимо набраться терпения в этом нелегком занятии. Такие простые для взрослого вещи для ребенка являются подвигом. Однако помогать малышу каждый раз, когда не получается, просто недопустимо. Желание родителей поскорей одеть или раздеть свое чадо приведет к тому, что самостоятельные навыки долго не будут развиты.

Первое время ребенок будет надевать вещи неправильно (наизнанку, застегивая пуговицы, пропустит пару штук), поэтому нельзя смеяться над этим или упрекать. Следует всегда помнить, что любое новое дело требует сноровки, которая приходит с опытом.

Если не хватает времени ребенку полностью одеться самому, можно немного ему помочь. Надевая куртку, предложить продеть руку в рукав или застегнуть молнию. Чтобы ускорить процесс, следует предложить малышу одеться наперегонки с мамой или папой.
Учиться самостоятельности можно и в перерывах между прогулками, в магазинах представлен широкий выбор развивающих игрушек, обучающих шнуровке и застегиванию пуговиц.

Важно не только научить ребенка самостоятельно одеваться, но и запомнить последовательность надевания вещей. Это, пожалуй, самое сложное для малыша, который постигает новую науку.

Нужно терпеливо несколько раз объяснять ребенку технологию надевания каждой вещи, ведь ему неизвестно, как лучше это сделать (допустим, как сложить руки, чтобы надеть или снять майку).

Но не надо ждать быстрых результатов, полностью самостоятельно одеваться малыш научится лишь к пяти-шести годам, а до этого времени ему необходимо самому уметь надевать трусы, майку, носки и кофту со штанами.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Потребуется несколько лет ,прежде чем ребенок самостоятельно станет одеваться. Одевая малыша, каждый раз комментируйте свое действие, не
Начиная с раннего возраста, приучайте ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться, убирать свои вещи на место. Рассмотрите с малышом
Если малыш уже научился фокусировать взгляд на неподвижной игрушке и следить за двигающейся игрушкой, пришло время научить его находить