Учим ребенка самостоятельно одеваться.

минута на чтение
Потребуется несколько лет ,прежде чем ребенок самостоятельно станет одеваться. Одевая малыша, каждый раз комментируйте свое действие, не торопитесь. Постепенно ребенок научится одеваться самостоятельно, главное не подгоняйте его. Ребенок, застегнув пуговицы или надев свитер, будет испытывать чувство гордости, что сделал это сам. Не лишайте его такой радости и не ждите новых успехов раньше времени.

Вот несколько этапов в развитии малыша:
1 месяц – малыш не любит одеваться, плачет, особенно когда надевают одежду через голову.
7 месяцев – ребенок снимает носки и тянет их в рот.
12 месяцев – просовывает руку в рукав, протягивает ноги, чтобы надели штаны или ботинки.
15 месяцев – малыша интересуют шапка, обувь и трусы. Может самостоятельно снять варежки, но одевание обычно проходит со скандалом.
1 г. 6 мес. – расстегивает широкую молнию.
2 года – пытается самостоятельно одеваться (просовывает две ноги в одну штанину, надевает шапку задом наперед).
2 г. 6 мес. – люби, когда его одевают, может снять предварительно расстегнутую одежду, начинает сам надевать носки и обувь без застежек.
3 года – сам расстегивает одежду с пуговицами, не отрывая их; надевает халат или пальто, но застегивать не может, убирает одежду .
3 г. 6 мес. – раздевается самостоятельно, трудности – воротник и манжеты.
4 года – одевается без посторонней помощи, умеет отличить в одежде перед от спинки; застегивает большие пуговицы, правильно одевает шапку и перчатки.
5-6 лет – умеет зашнуровывать и завязывать ботинки.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Прежде, чем отдать своего ребенка в детский сад, следует научить его самостоятельно одеваться. Без таких навыков малышу будет сложно в
Начиная с раннего возраста, приучайте ребенка самостоятельно одеваться и раздеваться, убирать свои вещи на место. Рассмотрите с малышом
Учим ребенка ориентироваться на листе бумаги в клетку.- Нарисуйте на листе бумаги вертикальные линии размером в две клетки и расстоянием