Как научить ребенка пользоваться горшком.

минута на чтение
Многие родители стараются, как можно раньше (с 5-6 месяцев) приучить малыша к горшку. Делать этого не следует, так как малыш еще не умеет сидеть и контролировать свои естественные потребности. При насильном высаживании на горшок, малыш начинает бояться этого предмета. Горшок начинает ассоциироваться с сердитым маминым взглядом и плохим ее настроением.

У многих детей опорожнение кишечника происходит один раз в сутки после завтрака. Если малышу исполнилось семь месяцев, мама может ловить момент и высаживать его на горшок. Если желаемая цель достигнута, мама должна всем своим видом показать радость от наполненного горшка. Малыш, увидя радость мамы, будет стараться порадовать ее еще. Каждый раз мама должна радоваться достигнутому результату, в противном случае не видя радости мамы, ребенок может раскладывать кучки в самых разных местах комнаты.

На втором году жизни малыш начинает ощущать позывы кишечника и может сам сообщить об маме каким–нибудь звуком, словом или своим видом.
Задача мамы внимательно отнестись к сигналам, научиться их распознавать и вовремя высаживать малыша на горшок, который должен быть сухим и теплым.
Если малыш остается сухим часа два, предложите ему присесть на горшок.

Высаживайте ребенка на горшок через равные промежутки времени, но не давайте ему долго сидеть на горшке (не более 10 минут), научите его тужиться.
Не ругайте малыша, если он подал сигнал уже после того, как намочил белье. Чаще хвалите его и он будет стараться не подвести вас.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Во время болезни, если состояние ребенка позволяет, то он сам должен умываться, переодеваться, пользоваться горшком. Взрослые должны быть
Прежде, чем отдать своего ребенка в детский сад, следует научить его самостоятельно одеваться. Без таких навыков малышу будет сложно в
Если малыш уже научился фокусировать взгляд на неподвижной игрушке и следить за двигающейся игрушкой, пришло время научить его находить