Как уложить ребенка спать.

2 минуты на чтение
Многие родители сталкиваются с тем, что ребеночек никак не желает укладываться спать даже в позднее вечернее время. Часто мы пускаем это дело на самотек, считая, что когда он устанет, тогда сам попросится в кроватку… Но психологи и педиатры считают такое поведение родителей ошибочным… Это значит, что нужно что-то предпринимать.

Если вы будете изо дня в день следить за режимом ребенка и поддерживать его, то проблема вскоре решится сама собой. Что может помочь ребеночку засыпать вовремя? Это продолжительные прогулки на свежем воздухе, активные игры, спортивные мероприятия и так далее. Не ленитесь гулять с малышом по вечерам, даже если вы очень устали за день. Это очень полезно не только для его здоровья и развития. Прогулки, катание на горках качелях и другие развлечения отнимут у малыша много сил. В результате появится здоровый аппетит и крепкий сон.

Если день или хотя бы вечер у малыша пройдут активно, то он спокойно уснет без родительских указаний. Всем известно, что детки быстро привыкают к обстановке, а ее перемена негативно отражается на сне. Поэтому не позволяйте крохе спать в разных комнатах или на разных кроватях. Пусть дочка или сын спят в своей кроватке.

Если вам удастся настроить внутренние часы у ребенка, то проблема засыпания отпадет. Кроха будет чувствовать, что пора ложиться спать, а значит, вам не придется напоминать ему об этом. Вы не должны разрешать ему задерживаться у телевизора до поздней ночи или играть со старшими детьми, если времени уже много.

Постарайтесь создать приятную для засыпания атмосферу, чтобы сон вызвал только хорошие ассоциации. Почитайте ему книжку перед сном, приобретите оригинальный детский ночник в виде игрушки или придумайте какой-либо ритуал по своему сценарию. Маленькому ребеночку не стоит разрешать играть в кроватке в дневные часы, чтобы это место у него ассоциировалось только со сном. Когда малыш спит, не старайтесь поддерживать идеальную тишину, иначе вскоре он будет реагировать на каждый шорох. Помните о том, что залогом спокойствия ребеночка всегда будут ваша любовь, помощь и спокойная обстановка.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Рано или поздно вопрос, как отучить ребенка спать с родителями, встает перед всеми, у кого есть маленькие дети. И чем старше становится
Нельзя заставить новорожденного ребенка спать больше, чем ему нужно, чем диктует его физиологическая потребность. Если ребенок не болен,
Ваш ребенок сильно расшалился и перевозбудился? Не хочет спать? Совсем скоро придут гости, а вы не знаете что делать? Давайте посмотрим ряд