Как отучить ребенка от укачивания на руках?

4 минуты на чтение
Когда мама укачивает ребенка на руках, он засыпает быстро и крепко. Тепло маминого тела, стук ее сердца, запах грудного молока – все это умиротворяет и дает уверенность малышу в его безопасности. Сердце матери в такие моменты наполняется нежностью к самому родному человечку.Ребенок не может всегда оставаться крохой, время идет – он растет и набирает вес. Мама начинает ощущать все возрастающую нагрузку на руки и спину во время укачивания и, что вполне закономерно, желает, чтобы малыш научился засыпать сам. Но малыш капризничает, кроватка кажется ему слишком просторной и холодной, и мама теряется.

В чем преимущество укачивания?

Ритуал укачивания существует давно. В прежние времена детей укачивали как на руках, так и в люльках под колыбельные песни. В настоящее время уставшие руки могут заменить коляски и слинги.Исследованиями ученых подтверждено, что физический контакт малыша с его кормилицей благотворно влияет на развитие психики. Ребенок получает уверенность в себе и формирует открытость миру, что помогает в будущем строить и налаживать отношения с окружающими. Человек, не дополучивший в раннем возрасте тактильных ощущений, вырастает робким и нелюдимым.Укачивание на руках напоминает малышу время, предшествующее его рождению, когда он находился в комфорте и тепле. Даже расшалившись, ребенок мгновенно успокаивается, стоит его немного покачать на руках.

Каковы недостатки укачивания на руках?

Одним из минусов укачивания является формирование слишком сильной привязанности малыша к маме. В будущем это может привести к попыткам манипулирования.Еще один недостаток такого способа уложить ребенка спать – выработка привычки. С привычками расставаться тяжело всем, а маленьким детям – в особенности. Если не принимать мер, ребенок может требовать, чтобы его укачивали, до 2-летнего возраста.И самый большой и жирный минус – это повышенная нагрузка на вестибулярный аппарат ребенка. Этот орган отвечает за поддержание равновесия тела и ориентацию в пространстве. Нарушение данных функций приводит в будущем к серьезным проблемам.Слинг – неплохая замена маминым рукам, но нахождение малыша в нем больше 2-3 часов в день чревато проблемами с развитием позвоночника, что также может сказаться на физическом состоянии ребенка в будущем.

Советы и рекомендации

Приняв во внимание все плюсы и минусы укачивания малыша, можно сделать вывод, что этот процесс хорош только в первые месяцы жизни крохи, когда ему жизненно необходим постоянный контакт с матерью. Затем ребенок должен учиться засыпать сам.Чем раньше родители начинают решать вопрос, как отучить ребенка от укачивания на руках, тем быстрее они достигают успеха. Однако сложности возникают абсолютно у всех.В идеале следует не приучать малыша к укачиванию вообще. Но тут возникает новый вопрос: а как же тактильные ощущения, которые крохе и приятны, и полезны? Конечно, физический контакт необходим, но ведь нигде не написано, что он должен осуществляться исключительно посредством укачивания. Прекрасным помощником и маме, и малышу станет совместный сон. Присутствие матери, ее тепло и запах будут оказывать успокаивающее и расслабляющее действие, а поглаживание тела крохи удовлетворит потребность в тактильных ощущениях.Отступать от этого правила стоит, если ребенок болеет или перевозбужден. В первом случае укачивание поможет ему легче перенести период дискомфорта, вызванного недомоганием, а во втором – быстро успокоит нервную систему.Некоторые малыши с рождения более эмоциональны, чем другие. Таким деткам от природы требуется больше родительской заботы и ласки, а укачивание на руках помогает им снять эмоциональное напряжение. В таком случае маме не стоит игнорировать плач ребенка, потому что покоя может лишиться вся семья. Но и бесконечно укачивать малыша тоже не нужно, а, дождавшись подходящего момента, начинать постепенное отучивание. Рано или поздно в жизни ребенка наступает время, когда он начинает играть самостоятельно. В те минуты, когда он максимально увлечен игрой, маме следует выйти из комнаты на несколько минут. С каждым разом время отсутствия нужно незначительно увеличивать, чтобы ребенок постепенно привыкал к тому, что мама не всегда может быть рядом.

Что поможет облегчить процесс отучивания от укачивания?

Сокращение времени укачивания

Определив примерное количество минут, которое обычно тратится на укачивание ребенка перед сном, нужно каждый день на 5 минут его уменьшать. Если малыш уснул некрепко, можно тихонько спеть ему колыбельную и сделать легкий массаж.

Мамина одежда

Чтобы малыш ощущал при засыпании запах мамы, нужно положить к нему в кроватку что-либо из вещей, которые мама обычно носит. Притупить чувство одиночества поможет лежащая в кроватке мягкая игрушка.

Сказки

В возрасте 8-11 месяцев дети начинают с удовольствием слушать перед сном сказки. Сначала можно укладывать ребенка спать с помощью сказки раз в неделю, потом раз в 5-6 дней, затем – в 3-4 дня, и постепенно заменить один ритуал другим.

Подушка

Хорошим помощником в процессе отучивания от укачивания может стать большая подушка. Укачивание на подушке воспроизводит привычные для ребенка движения, а ее мягкость позволяет телу принять любое удобное положение. Отсутствие тепла материнского тела стимулирует собственную регуляцию теплообмена, что учит малыша согреваться самому.

Коляска и кресло-качалка

Разгрузить руки мамы также поможет обычная коляска с мягкими амортизаторами. Современные модели кресел-качалок выпускаются в различных модификациях: они могут иметь возможность регулировки угла наклона спинки, интенсивности укачивания, скорости поворота, а также звуковое и световое оформление.

Отучая ребенка от привычных и удобных для него действий, необходимо проявлять терпение и понимание. Не нужно раздражаться из-за капризов малыша – ему этот процесс дается намного труднее, чем родителям.Если старания мамы в данном направлении начинают приносить результаты, пусть совсем небольшие, — не стоит расслабляться, чтобы не пришлось начинать все снова.Терпение, спокойствие и целеустремленность обязательно принесут успех в непростом деле отучивания ребенка от укачивания на руках.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Правильность укачивания ребенка — спорный вопрос, на который, наверное, нет однозначного ответа. Метод укачивания для более быстрого
Впервые взяв свою кровиночку на руки, любая женщина испытывает желание носить ее на руках всегда. Но домашние хлопоты вносят свои
Рано или поздно вопрос, как отучить ребенка спать с родителями, встает перед всеми, у кого есть маленькие дети. И чем старше становится