Как отучить ребенка от рук

6 минут на чтение
Впервые взяв свою кровиночку на руки, любая женщина испытывает желание носить ее на руках всегда. Но домашние хлопоты вносят свои коррективы в желания и распорядок дня молодой матери, и временами ей начинает казаться, что она бежит по замкнутому кругу. Стоит взяться за мытье посуды – ребенок начинает плакать и проситься на руки. Стоит встать к плите – то же самое.А как действуют на нервы советы «бывалых»: «не приучай к рукам – потом не слезет», «раньше кормили по часам – и ничего», «сейчас разбалуешь – потом плакать будешь». Если слышать такие слова ежедневно, волей-неволей начнешь им верить. Это плюс постоянная усталость от круговерти забот все чаще заставляет женщину думать, как отучить ребенка от рук.

Что значат мамины руки для малыша?

Учеными-антропологами было проведено множество исследований в области размножения млекопитающих. Факты таковы: детеныши одних животных сразу после рождения могут ходить, а детеныши других хоть и рождаются слепыми, но в 2-3 недели уже перемещаются самостоятельно. Почему же человек так долго носит своих детей на руках? Зачем это ему?

И вот к какому выводу ученые пришли: период вынашивания потомства у человека должен составлять не 9, а 18 месяцев. Но по причине того, что головной мозг человека по сравнению с головным мозгом любого млекопитающего просто огромен, 18-месячный плод не смог бы пройти по родовым путям. Таз женщины слишком узок для такого объема черепа. Поэтому природа и предназначила детям рождаться на половине срока, а вторую его половину матери донашивают детей на руках.

Ребенку в возрасте до 9 месяцев необходимо слышать стук сердца матери, ощущать тепло ее тела, находиться в небольшом замкнутом пространстве и мерно покачиваться в такт ее движениям. Все эти условия легко создать, взяв малыша на руки.

Постоянные поглаживания тела крошки, касания и поцелуи являются не просто выражением любви, но и жизненной потребностью. Стимуляция кожи благотворно влияет на циркуляцию крови в маленьком организме, на развитие нервной, иммунной, эндокринной систем и головного мозга.Первые 7 недель жизни малыша – это период адаптации к внешнему миру, и в это время ребенку нужно ощущать маму всегда, в каждое мгновение. Ее присутствие означает безопасность и отсутствие стрессов. А совместный сон является еще и профилактикой синдрома внезапной детской смертности – стук сердца и дыхание матери напоминают малышу, что за выдохом обязательно должен следовать вдох.

Продолжать спать вместе с мамой ребенок может до 36 месяцев. За это время у него вырастает и укрепляется уверенность, что мама будет рядом всегда. Совместный сон приносит пользу и молодой матери – ей не нужно несколько раз за ночь вставать и подходить к малышу, чтобы убаюкать. Проснувшись, ребенок быстро находит грудь и почти сразу же снова засыпает.

Когда ребенок просится на руки?

Новорожденный малыш мал и беззащитен. Говорить он еще не умеет, он может только плакать.

И у него есть для этого причины:

Он голоден, он замерз, у него болит животик (колики доставляют беспокойство всем детям в возрасте до 3 месяцев), ему нужно заменить мокрую пеленку на сухую. Ребенок, умеющий ходить, может проситься на руки, если его ножки устали.

Он заскучал, находясь на одном месте и глядя на одни и те же предметы. А с высоты маминых рук обзор намного лучше и интереснее.

Он испугался, что мама ушла, и лишился психологического комфорта.

Он заболел.

Грудного ребенка нужно брать на руки, какой бы ни была причина его призыва о помощи. Не нужно тянуть время и ждать, когда плач перерастет в истерику. О баловстве речи не идет. Получив в нужное время свою норму тактильных ощущений и сформировав чувство доверия, он, став старше, без проблем «слезет» с рук сам.

Если ребенок не находит отклика на подаваемые им сигналы, его эмоциональная сфера развивается неполноценно, что сильно осложняет общение с людьми в дальнейшей жизни.Примерно с 6-7-месячного возраста малыш осваивает навык ползания и на руки просится значительно реже. Конечно, при том условии, что мама не пыталась отучить ребенка от рук раньше. Так же он уйдет спать на отдельную кровать, когда настанет срок, определенный природой.

Зачем нужно отучать малыша от рук?

Отучить ребенка от рук можно, но перед этим надо хорошо подумать – а зачем? Кроме необходимости возврата в рабочий коллектив, есть только две причины такого желания, о них было упомянуто в начале статьи. Это усталость и боязнь разбаловать.

Конечно, если подходит время выхода на работу, меры принимать нужно, чтобы ребенок постепенно привыкал к вашему отсутствию и спокойно ждал возвращения.

Если речь идет о вашей усталости, соберите семейный совет. Договоритесь с мужем о разделении обязанностей, подключите родителей к помощи в бытовых заботах. Если вы будете меньше уставать, вы будете больше внимания уделять малышу, и, возможно вам и не понадобится отучать его от рук.

Разбаловать ребенка руками, как говорилось выше, до 9-месячного возраста невозможно – постоянный физический контакт с матерью для него насущная потребность, а не капризы. В этот период вам лучше посоветовать слушать только свой материнский инстинкт, а не всяких доброжелателей.

Если ребенку нет 12 месяцев?

Перед тем как отучить ребенка от рук, запомните одну важную вещь – все должно происходить постепенно, не лишайте малыша физического контакта резко. Такая тактика чревата для крохи серьезной психической травмой.

Когда вы слышите плач, подойдите к малышу, погладьте его по спинке, ему нужно знать, что мама рядом и всегда готова его защитить и обогреть. Поверните ребенка на другой бочок или на животик, чтобы поменять область обзора. Хорошим решением станет приобретение мобиля и/или развивающего коврика.

Не оставляйте малыша одного, но для его перемещения по дому вместо своих рук используйте коляску, манеж или автомобильное кресло. Пусть кроха видит, чем вы занимаетесь, это расширит ее кругозор и не даст соскучиться. Комментируйте свои действия, объясняйте предназначение разных предметов, обращайтесь к малышу с вопросами.

Замечательной вещью, решающей сразу несколько проблем, является слинг – приспособление в виде широкого длинного шарфа или большого кармана. Главное – выбрать тот, который подойдет именно вам. В слинге ребенок не теряет физического контакта с матерью, в то время как руки матери совершенно свободны. Чтобы не ошибиться в выборе слинга-кармана, можно посоветоваться с врачом-ортопедом.

Когда малыш хочет спать, не укачивайте его. Положите его в кроватку и поглаживайте, пока не уснет. Если вы все же взяли ребенка на руки, не качайте, просто подержите до момента засыпания. Потом осторожно положите в кроватку. Возможно, это придется повторить не один раз, запаситесь терпением.

Если ребенку больше 12 месяцев?

Когда ребенок попросится на руки – присядьте, обнимите, погладьте по головке, если надо – успокойте. Скажите, что вы всегда его слышите и всегда придете на помощь, но вот на ручки не возьмете, потому что вам уже тяжело.

Приобретайте ребенку разные игрушки, поярче и поинтересней. Приглашайте гостей с детьми такого же возраста, чтобы малыши могли поиграть вместе. Знакомьте ребенка с книгами и музыкальными инструментами. Когда маленький человек чем-то увлечен, ему некогда вспоминать о маминых руках.

Если ребенок просится на руки в то время, когда вы вместе куда-то идете – постарайтесь описать ему пункт назначения так, чтобы он заинтересовался. Смотрите вокруг, подмечайте все, что может быть любопытно малышу, и показывайте ему. По дороге можно понаблюдать за птичками, изучить отличия грузовых машин от легковых и автобусов, пофантазировать над формами облаков.

Прежде чем начать действовать, взвесьте свое решение отучивания ребенка от рук. Период младенчества и раннего детства бывает раз в жизни. И он очень ценен тем, что каждый день приносит новые открытия и впечатления, причем не только малышу, но и его маме. Ведь так приятно окунуться вновь в мир детства со своим ребенком. Быть может, стоить все оставить так, как есть?

Подумайте, через несколько лет вам захочется взять свою кровиночку на руки и прижать к сердцу, а она уже будет догонять вас по росту. Не пожалеете ли вы тогда о своем решении? Все равно у ребенка впереди садик и школа, новые друзья, расширение круга общения – ему будет не до сидения на руках. Взрослым он станет намного быстрее, чем вам кажется сейчас. А вы будете с ностальгией вспоминать того беззащитного малыша, которому вы были очень нужны.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Рано или поздно вопрос, как отучить ребенка спать с родителями, встает перед всеми, у кого есть маленькие дети. И чем старше становится
Когда мама укачивает ребенка на руках, он засыпает быстро и крепко. Тепло маминого тела, стук ее сердца, запах грудного молока – все это
Дети очень быстро привыкают к телевизору, для них стать настоящими телеманами проще простого. Порой телевидение настолько увлекает