Нужно ли укачивать ребенка?

2 минуты на чтение
Правильность укачивания ребенка — спорный вопрос, на который, наверное, нет однозначного ответа. Метод укачивания для более быстрого засыпания малыша пришел к нам из далеких времен. Тогда люди изобрели люльки, которые служили детям и кроваткой и «качелями для сна» одновременно. В настоящее время появились современные, более удобные, кровати, заменившие люльки. Нужно пользоваться такими кроватями или нет — решение родителей. Одно известно точно: один раз попробовав и узнав, что такое качание, ребенок уже не может уснуть без этого процесса.

Ученые и врачи-педиатры считают, что малышу вовсе не нужно каких-либо особых методов для засыпания, ведь сон — естественный процесс, которого требует организм. Единственное, что действительно нужно малышу — постоянный «ритуал, проводимый каждый вечер. Например, купание, чтение книг, сон.
Ко сну нужно готовиться, перед сном не нужно играть в шумные активные игры, наоборот, рекомендуется занять малыша чем-то спокойным.
Для быстрого засыпания и хорошего сна должна быть спокойная обстановка. Но при этом не рекомендуется создавать абсолютную тишину, тогда ребенок может проснуться от любого шороха. Лучше, если будет негромко работать телевизор, а родители будут разговаривать в полголоса.

Успокаивающе действует на детей свежий воздух, поэтому летом рекомендуется укладывать ребенка на улице (в коляске). Такой сон будет не только крепким, но и полезным. В зимнее время малышу тоже можно спать на улице, естественно это не относится к морозным дням. Нужно помнить, что все дети индивидуальны. Один ребенок может засыпать сразу же, другие с трудом, несмотря на все усилия взрослых. Такие дети, как правило, легковозбудимые, и им нужны особые условия для сна — ванны с успокаивающими травами и т. п.

Дети, приученные к укачиванию, испытывают трудности со сном в детском саду. Они не могут заснуть без привычного качания, поэтому воспитателям приходится сидеть с ними во время засыпания, гладить, иногда даже ложиться с ними на какое-то время. Естественно, это неудобно, так как внимания требуют все дети.

Таким образом, трудности в засыпании детей чаще всего обусловлены ошибками взрослых. Если же все правила для спокойного сна были соблюдены, а ребенок, все равно каждый день плохо спит, часто просыпается и плачет, то нужно обратиться к врачу. Возможно, причины плохого сна кроются в каком-либо заболевании.

Помните, что малыш не требует укачивания, пока его не узнает, поэтому не «навязывайте» ему того, что ему в принципе и не нужно.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Питание ребенка до года отличается питания после года, ведь теперь оно значительно отличается. Если даже мамы продолжают кормить ребенка
Подготовка ребенка к 1 классу важный этап в его образовании и адаптации к новому этапу жизни в школе. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам подготовить вашего ребенка к успешному старту в 1 классе:
К выбору детского сада нужно подходить очень ответственно. Ведь детский сад играет важную роль в жизни ребенка и по сути там он получает