Как выбрать детский сад для ребенка.

2 минуты на чтение
Еще до рождения малыша мама, не привлекая к себе внимания, может посмотреть как проходит жизнь детей в ближайших детских садах:

1) Обратите внимание на территорию детского сада: как она обустроена, имеется ли оборудованная спортивная площадка, площадки для игр детей.
2) Понаблюдайте за прогулкой в детском саду: обратите внимание на отношение воспитателей к детям.

Выбор детского сада начать надо сразу после рождения малыша. Необходимо встать на электронную очередь по комплектованию детей, выбрав три приоритетных для себя сада, поставив на первое место сад , куда вы хотели бы отдать своего ребенка; если нет электронной очереди, то встать на очередь непосредственно у заведующей в детском саду; записываться надо сразу после рождения малыша и в несколько детских садов.

Детские сады бывают нескольких видов:
1) Детский сад присмотра и оздоровления;
2) Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением развития: физического(больше внимания уделяется физическому развитию детей) или художественно-эстетического( большое внимание уделяется театрализованной и изобразительной деятельности) или интеллектуального. (умственному развитию детей).
3) Детский сад комбинированного вида, где есть группы несколько направлений
4) Центры развития ребенка (применяется комплексный подход к организации работы с детьми: осуществляется физическое и психическое развитие, коррекция, акцент делается на интеллектуальное и эстетическое развитие детей)
5) Детский сад компенсирующего вида для детей с разными патологиями (с нарушением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения, слуха.речи и т. д.)

Но вне зависимости какое направление имеет детский сад у всех них имеется обязательная общеобразовательная программа, с детьми должны проводится игры- занятия по развитию речи,математике, рисованию, лепке, музыке, физическому воспитанию

Кроме того сады делятся на четыре большие группы:
1) муниципальные ( небольшая стоимость оплаты за пребывание ребенка, имеются льготы по оплате для матерей-одиночек, родителей-студентов, многодетных родителей и т. д.;большая наполняемость групп,)
2) Ведомственные (обычно туда берут тольо детей, родители которых раюботают на данном предприятии)
3) Комерческие (высокая оплата за содержание ребенка,малая наполняемость групп)
4) Домашние детские сады ( 3-5 детей, высокая оплата)

Во всех садах проходят Дни открытых дверей. Посетите их.Обратите внимание на оборудование детского сада, наполняемость игрушками, возрастной и образовательный состав педагогов, наполняемость групп, какие дополнительные занятия проводятся с детьми.

Если в саду проводятся платные дополнительные занятия, вы можете от них отказаться.
Обратить внимание на удаленность от дома детского сада , чтобы добираться до него не более 20 минут.

Но какой направленности не был бы детский сад многое зависит от заведующей, всего персонала детского сада от их желания сделать жизнь ребенка в детском саду интересной, насыщенной разными событиями.

Желаем счастья вам и вашим малышам. Ведь если счастлив малыш, то и счастлива мама.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Детский сад в жизни любого ребенка это тяжелый этап. И порой ребенку нужно длительное время, чтобы освоится и привыкнуть к детскому садику.
Когда вам предоставляют путевку в государственный детский сад, выбирать особо не приходится — что дали, то и берем. Если же вы решили
Многие родители, торопясь на работу, стараются поскорее отвести ребенка в детский сад, начинают нервничать, а дети капризничать.