Как выбрать частный детский сад?

3 минуты на чтение
Когда вам предоставляют путевку в государственный детский сад, выбирать особо не приходится — что дали, то и берем. Если же вы решили отправить малыша в частное дошкольное учреждение, то вправе за свои деньги выбрать самый лучший садик, который понравится и вам, и вашему ребенку. Но сделать этот выбор для некоторых родителей не так-то просто. На что обратить внимание при выборе частного детского сада? На первом этапе этого нелегкого занятия определитесь со списком детских садов, которые вы будете рассматривать, и побеседуйте с заведующей каждого из них.

Самое главное, это искать не шикарный детский сад, а шикарных воспитателей — именно от их личностных и профессиональных качеств целиком и полностью зависит детсадовская жизнь карапуза. Не сосредотачивайтесь только на садиках с громким именем и заоблачной ценой, ведь это не всегда говорит о качестве содержания ребятишек. В маленьких детских садах с группой в 6-8 человек, вашему малышу могут уделять гораздо больше внимания, да и воспитатели могут встретиться душевные, отзывчивые и терпеливые. Самый лучший источник информации о садике — это советы друзей и знакомых, чадо которых посещает тот или иной сад. Если таких знакомых у вас нет, читайте отзывы о детских садах вашего района в интернете. Выбрав таким образом несколько садов, которые вас заинтересовали, отправляйтесь на «разведку». Можете взять с собой тетрадочку с нижеприведенными аспектами и делать пометки напротив каждого. Потом эти записи помогут вам взвесить все «за» и «против», сравнить и выбрать лучший вариант.

Приезжать в садик лучше всего к прогулке (10.30-11.30). Побеседуйте с заведующей, затем отправляйтесь на осмотр территории.
У заведующей выясняем:
1. Соотношение количества детей и воспитателей. По общеевропейскому стандарту на 5-6 маленьких детишек должен приходиться 1 взрослый.
2. Статус учреждения, концепция, образовательная программа.
3. Режим дня. У детишек должно быть достаточно времени для сна и прогулок, они не должны быть перегружены избыточными занятиями.
4. Есть ли в группе нянечка (второй воспитатель). Если нет — сразу отказывайтесь от этого сада. Одному воспитателю потребуется много времени, чтобы привести в порядок помещение. От этого страдать будут детки.
5. Есть ли в штате логопед, психолог или другой важный для вас специалист. При этом уделите внимание тому, сколько малышей специалисту придется обслуживать. Если это 1 психолог на 70 детей, вряд ли он сможет уделить должное внимание каждому.
6. Работает ли в садике медицинский работник. График работы, квалификация, обязанности, какие профилактические, закаливающие или оздоровительные мероприятия проводятся.
7. Изучите образец меню. Уточните возможность кормить малыша отдельно, если ему требуется определенная диета или он аллергик. Узнайте, меняется ли состав меню в зависимости от времени года. Например, весной и осенью в рационе должно быть больше фруктов и овощей, привычные гарниры из макарон и картошки также обычно заменяются на овощные — капуста, кабачки.
8. Спросите о развивающих занятиях, спортивных и праздничных мероприятиях, а также о персонале, который их проводит. При наличии большого перечня развивающих занятий, взвесьте, все ли они необходимы вашему ребенку, и узнайте — сколько времени уделяется на каждый вид занятий. Если в течении дня ребятишки занимаются всем подряд по 15-20 минут, толку от такого обучения не будет. К тому же, малыш готов сознательно обучаться и воспринимать новые навыки только к пяти годам. При этом количество занятий в день должно быть не более 3-4-х.Выяснив все эти детали, можете смело переходить ко второму, не менее важному этапу — осмотр садика и прилегающей территории.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

К выбору детского сада нужно подходить очень ответственно. Ведь детский сад играет важную роль в жизни ребенка и по сути там он получает
По малину в сад пойдем, В сад пойдем, в сад пойдем, Плясовую заведем, Заведем, заведем. Солнышко на дворе, А в саду тропинка. Сладкая ты моя,
Многие родители, торопясь на работу, стараются поскорее отвести ребенка в детский сад, начинают нервничать, а дети капризничать.