Как обустроить детскую комнату?

2 минуты на чтение
Будущие мамы часто подвержены инстинкту «гнездования». Он проявляется во многих мелочах. Но особенно часто – в желании обустроить детскую еще до рождения малыша. И тут очень важно соблюдать чувство меры и не увлекаться дизайнерскими экспериментами. Конечно, многоуровневый потолок из гипсокартона и оригинальная подсветка смотрятся очень эффектно, но новорожденному это совсем не нужно.Ведь ребенку придется адаптироваться к совершенно новым для него условиям.

И этот процесс пройдет гораздо легче и проще, если пространство вокруг него будет наполнено светом и воздухом, ярких красок и пыли в нем будет поменьше, а цвета будут спокойными, нейтральными. Не стоит увлекаться плюшевыми игрушками – ребенок их еще не оценит, они пока интересны только будущей маме. В то же время наравне с цветочными вазонами и многочисленными предметами декора они создают повышенный риск аллергии. Поэтому – поменьше «пылесборников», минимум причудливых деталей, максимум воздуха.

Эти правила помогут укрепить здоровье новорожденного.Кстати, центр комнаты надо будет оставить свободным. Даже если вам очень хочется постелить там пушистый ковер. Он попросту будет лишним. В комнате лучше использовать пастельные тона. Когда ребенку исполнится пять, можно будет добавить в интерьер яркие краски. Но до тех пор психологи считают, что такие тона только повредят малышу.

Мебели в комнате должно быть немного: кроватка, пеленальный столик, комод и удобное кресло (в идеале – кресло-качалка). Пока этого более чем достаточно. В таком пространстве маме будет удобно ухаживать за ребенком и кормить его. Остальные предметы обстановки можно будет приобрести потом, когда малыш начнет ползать, а затем и ходить. Мебель желательно выбирать из натуральных материалов. Даже покрытое лаком дерево считается оптимальным с точки зрения экологической безопасности вариантом. МДФ считается недостаточно надежным.

А ДСП попросту вреден для ребенка из-за смол и клея, которыми такой материал пропитан.Место для кроватки нужно выбрать так, чтобы оно не было чересчур светлым. Ставить ее у окна или радиатора центрального отопления не рекомендуется. Это не способствует здоровому сну.Что касается освещения, должен быть потолочный светильник и бра. Возможно, понадобится еще и ночник возле кроватки. Но увлекаться подсветкой точно не стоит, особенно пока ребенок совсем маленький.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Сейчас трудно представить, детскую комнату без мягкой игрушки. Дети очень привязываются к ним, спят с ними, кушают, гуляют. Потом когда с
Детская комната – это особый уголок квартиры. Для своего ребенка хочется сделать комнату удобной и комфортной. Выбирать мебель для
О том, как выбрать детскую кроватку, коляску или велосипед, есть масса советов, а вот о горшочках для детей информации несколько меньше.