Ухаживаем за мягкими игрушками.

минута на чтение
Сейчас трудно представить, детскую комнату без мягкой игрушки. Дети очень привязываются к ним, спят с ними, кушают, гуляют. Потом когда с одной игрушкой поиграли, просят купить мягкую игрушку, но уже другую и после чего их становится очень много. Но как все мы знаем со временем игрушки теряют свой внешний вид и так хочется опять предать им яркость, свежесть, чистоту.

Мягкие игрушки все изготовлены из разных тканей, вследствие чего для каждой надо собственный уход. Перед покупкой обязательно посмотрите, можно ли будет ее стирать. Каждая игрушка поглощает много пыли. Обязательно нужно пылесосить хотя бы раз в неделю.

Мягкая игрушка помимо пыли, может накопить пылевых клещей, которые распространяет аллерген. Как все мы знает, клещи погибают при температуре минус десяти. Избавится, от них можно, положив игрушку в морозильную камеру на пару суток, но при температуре -18, клещи умрут за 2-3 часа. Такая чистка не как не повлияет на внешний вид.

Многие игрушки разрешено стирать в машинке, на ярлычке написано, при какой температуре разрешено стирать, самое главное с дополнительным полосканием, но без отжима. Если хотите избавиться от пылевых клещей с помощью стирки, постирайте при температуре 60 градусов. Можно добавить уксус или лимонную кислоту. Хлорку и отбеливающие средства нельзя использовать.

Очень важно правильно сушить игрушки, должна сохнуть в подвешенном состоянии. Если вы купили вязаную игрушку, то стоит учесть, что ее сушить и чистить гораздо сложней. После стирки игрушка может деформироваться. Для того что бы игрушка осталась в таком же виде аккуратно отожмите и выправите ее.

Так же есть большие игрушки, которые в морозильник и стиральную машину не поместятся. Пыль с таких игрушек проще всего снимать пылесосом, специальной насадкой для мебели.

Если Вам игрушка очень дорога, то можно отдать в химчистку. Там используют Аквачистка, игрушка останется в целости и сохранности, если переживает, что сами не так можете ее постирать.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Кожаные сапоги, являются самые качественные для осени и зимы. Сапоги из кожи удобно носить, они сохраняют форму и самое главное Ваша кожа в
Мамы желают своим детям самого лучшего. Поэтому с рождения балуют их дорогими игрушками, подарками, удобной красивой одеждой. Родился
С появлением маленького сорванца в доме, родители стараются обеспечить его разнообразными развивающими игрушками и атрибутами для