Выбираем мебель в детскую

2 минуты на чтение
Детская комната – это особый уголок квартиры. Для своего ребенка хочется сделать комнату удобной и комфортной. Выбирать мебель для детской нужно с удвоенным вниманием. Не забудьте учесть мнение малыша. Приобретите самые лучшие и самые функциональные предметы меблировки.

Большое значение имеет цветовая гамма комнаты, продуманная до мелочей. Обои лучше подойдут светлых тонов, если имеются яркие драпировки, их не должно быть слишком много. Комната днем должна иметь хорошее естественное освещение. Вечерний свет должен быть не хуже дневного. Для этого на потолке установите яркую люстру для вечера, на стене повести бра, а на рабочем столе — настольную лампу, слева от ребенка. Плафоны к лампам должны быть из небьющихся материалов.

При выборе мебели руководствуйтесь следующими правилами:

прочные конструкции из недорогого дерева, они послужат дольше современным непоседам;
качественная, экологически чистая и гипоаллергенная детская мебель.

Расположить мебель в детской комнате нужно компактно, с учетом свободного пространства для игр и занятий спортом.

Кровать выбирается из натуральных конструкций, экологически чистых и безопасных. Если предпочтение отдается кровати с плитой из ДСП, посмотрите гигиенический сертификат на плиту кровати, которая не должна выделять формальдегидов. Матрац тоже должен быть обшит и наполнен натуральными материалами, экологически чистой синтетикой. Срочно замените матрац, вызывающий аллергию.

При небольшой площади удобны двухъярусные кровати, которые очень нравятся ребятам. Ее можно использовать для игр, на ней интересно прыгать и подниматься по лесенке. Обязательно обезопасьте верхний ярус. Высокие бортики, отсутствие острых углов, поручни у лесенки – главные атрибуты кровати такого типа.

Двухъярусную кровать можно использовать и по другому назначению. Если ребенок один в семье, вместо нижнего яруса можно встроить стол, а верхний будет предназначен для сна.

Если детская комната совсем маленькая, в этом случае подойдет детский раскладной диван. Проследите, чтобы матрац был довольно жесткий. Это спасет ребенка от заболеваний позвоночника. Совсем нежелательно ему быть скользким, чтобы избежать травм. Ну и стираться обшивка должна легко и регулярно.

Подобрать мебель для детской сегодня несложно. Важно насколько серьезно подойдут родители к этому процессу.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

По мнению психологов, мебель, которой обставлена детская комната, принимает активное участие в процессе формирования психологии малыша.
Материал, из которого изготовлена посуда, играет важную роль при ее выборе. Пластиковые чашки и тарелки очень легко моются, они легкие,
Подбор подушки для ребенка – занятие ответственное. Материал должен не вызывать у ребенка аллергию, быть безопасным, внешне