Как научить ребенка программированию

6 минут на чтение

В цифровом мире самый главный язык - программный. Точнее, разные языки программирования четырех основных типов: структурные, процедурные, объектно-ориентированные, функциональные. Не каждый взрослый человек может их освоить в зрелом возрасте. А ребенок сможет научиться программировать с малых лет, изучая мудреную науку в легкой игровой форме. Пытливый детский ум освоит без труда самые сложные программы.

С чего начать обучение ребенка программированию

Современный мир предоставляет неограниченные возможности для обучения, которое можно начать в любом возрасте — дошкольном, младшем и среднем школьном, подростковом, студенческом. Ребенок способен изучать программирование с 4–6 лет, нужно лишь преподносить ему информацию так, чтобы он смог её усвоить. Уже в два-три года дитя умеет включать смартфон, запускать игры, проходить легкие уровни без помощи взрослых.

Разнообразны источники обучения:

  1. Персональный педагог-репетитор, который будет заниматься с вашим ребенком индивидуально.

  2. Книги по программированию — отличный вариант для тех, кто любит читать и «добывать» знания из книг. В сети можно найти специальные библиотеки с хорошими обучающими книгами для детей разного возраста.

  1. Дошкольные, школьные, клубные кружки и факультативы. Изучение наук вместе со сверстниками увлекает, побуждает к активным действиям, включается соревновательный дух соперничества.

  1. Интернет — видеоуроки, курсы Stepik, Яндекс.Практикум; онлайн-сервисы Scratch, Snap! и многочисленные школы Codemika, Code.org, Кодабра, Школа программистов, Geek-School.

  1. Развивающие игры, программы и приложения — русскоязычный Пиктомир, Lightbot с возможностью выбрать русский язык, англоязычные Box Island, ScratchJr, SpriteBox.

  1. Форумы и сообщества для программистов — dropcode.ru, goforum.info, badcodes.ru

Стоит особо отметить пользу форумов. Для малолеток такие сайты ещё очень сложны, но школьникам полезно общаться на форумах: они могут задать любой вопрос знатокам и сразу получить на него ответ. Это значит, не нужно пролистывать страницы учебников, чтобы правильно решить задачу, не нужно тратить время, чтобы отыскать варианты исправления ошибки. Форумчане быстро подскажут, как делать правильно.

Приведенные в статье форумы посвящены:

  • dropcode.ru — главным языкам программирования, которые вынесены в отдельные категории;

  • goforum.info — одному языку Golang, форум объединяет любителей и GO - разработчиков;

  • badcodes.ru — плохому коду, сайт учит, как нельзя и не надо кодить.

Хороший программист должен быть вездесущим — отслеживать выход профессиональной литературы и появление упрощающих работу программ и сервисов. Должен участвовать в жизни сообществ и форумов, приносящих знания и пользу.

Как увлечь ребенка программированием

Детям должно быть интересно учиться. Когда ребенок видит результаты своей деятельности, ему хочется сделать больше, достичь новых высот. С каким упоением дети играют в игры! Они делятся друг с другом игровыми достижениями, дают подсказки, помогают друг другу проходить уровни. В среде сверстников-единомышленников ребенку будет интересно осваивать новые знания.

Увлечь малыша обучением можно только через игру. Он с удовольствием будет учиться дома самостоятельно, почувствовав интерес. Начните с игр, которые учат программированию. Ребенок решит легкие задачки и увидит результат — как он оживил робота и заставил его двигаться, как из кирпичиков вырос большой дом. Предложите ему менять разные части готового кода и проверять, что произойдет от перемены. Подталкивайте их к экспериментам.

Дети учатся с большим удовольствием, если видят заинтересованность родителей в их результатах. Чаще хвалите малыша, задавайте ему вопросы, просите объяснить то, что вам непонятно. Обучая вас, он лучше запомнит изученный материал. Учитесь вместе с ним, вдруг, вам тоже будет интересно, и вы в совершенстве освоите новую науку.

Зачем ребенку программирование

Цифровой мир все глубже входит в нашу жизнь. Неизбежно подступает время, когда знание языков программирования может понадобиться любому человеку. Уже сегодня код — это практически иностранный язык, знание которого сильно облегчит жизнь, поможет успешнее сделать карьеру, больше зарабатывать. Успешные юные программисты участвуют и побеждают в международных конкурсах, с детских лет накапливают призы и награды, получают материальное вознаграждение, что учит их зарабатывать деньги. Это тоже немаловажный навык.

Даже если ваши дети не станут программистами, обучение ускорит их общее развитие, у них разовьется иное мышление. Обучающе-игровой процесс развивает память, внимание, интеллект.

Знания и умения помогут в дальнейшей жизни:

  • сверстники будут больше уважать знатоков;

  • повысится самоуважение, ребенок научится ценить себя, свои достижения, свой труд;

  • возрастет способность решать любые задачи, возникающие в повседневной жизни;

  • профессиональный опыт будет развиваться и накапливаться с детских лет;

  • ребенку будет проще освоить любую специальность, если он не захочет стать программистом, а увлечётся чем-нибудь другим.

А если захочет стать разработчиком, ему будет намного проще учиться в ВУЗе, имея базовые знания. Программирование всегда будет востребовано. У любого специалиста большие перспективы — он всегда найдет хорошую работу с достойной оплатой труда.

Можно работать программистом, не имея высшего образования. На биржах фриланса не всех заказчиков интересует диплом, им важен результат. Но хорошее образование никогда не будет лишним. Если ребенок с детства привык учиться, он сам с интересом будет менять учебные заведения в поисках новых знаний. Программирование — это наука, которая заставит учиться всю жизнь. Появляются новые языки, теории, технологии, все это нужно осваивать, чтобы не отставать от времени.

Диплом об образовании — это негласное подтверждение, что человек получил необходимые знания в большом объеме, умеет применять теоретические знания на практике, способен методично и последовательно выполнять сложную работу для получения нужного результата.

Как развивать в ребенке навыки программирования

Детям программистов намного проще. Они уже живут в среде, где родители что-то решают, вычисляют, придумывают, творят. Ребенок легко подключается к процессу. Гораздо сложнее тем детям, родители которых далеки от наук и не могут практически им помочь. Но всегда можно найти хорошего учителя.

Как родители могут помочь развивать полезные навыки:

  1. Для серьезных занятий программированием требуется уметь логически мыслить. Помогают развить такое мышление разные занятия — прохождение лабиринтов, сборка интересных предметов из деталей конструктора, решение логических и математических задач, игра в шахматы, которая учит думать на много ходов вперед.

  2. Ребенок должен хорошо владеть компьютером. Это его рабочий инструмент. Нужно ему установить хорошие игры, полезные программы, сделать закладки сервисов, которыми он будет пользоваться.

  3. Книга была и будет оставаться лучшим помощником в освоении новых знаний. Помогите ребенку собрать хорошую библиотеку по программированию и программному обучению. Пусть, наряду с компьютером, книги будут его настольными друзьями.

  4. Увлеките детей хорошим форумом, где все участники объединены любовью к коду. Такая любовь заразительна, она передается всем, кто с ней соприкоснулся. Хорошее сообщество даст много ценных знаний.

  5. Когда дети придумают новую игру, в которую будет играть вся школа, или создадут мультфильм, им захочется сделать что-то большее — написать сложную программу. Они с удовольствием будут дальше учиться, углублять знания.

Поощряйте занятие математикой, физикой, точными науками, иностранными языками и любым творчеством. Тогда ваш ребенок вырастет разносторонне развитой гармоничной личностью. В ИТ-отрасли несколько десятков профессий. Если дитя не станет «чистым» программистом, пишущим сложные коды, он может выбрать родственную профессию. Если его жизнь потечет по иному руслу, накопленные знания и умения всегда пригодятся, хотя бы в решении обыденных жизненных задач.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Прежде, чем отдать своего ребенка в детский сад, следует научить его самостоятельно одеваться. Без таких навыков малышу будет сложно в
Если малыш уже научился фокусировать взгляд на неподвижной игрушке и следить за двигающейся игрушкой, пришло время научить его находить
Задача родителей научить ребенка любить и беречь природу. Прежде всего, рассмотрите с малышом цветы, стоящие у вас на подоконнике. Хорошо,