Йога для беременных: готовим организм к легким родам

2 минуты на чтение
Большинство женщин, находящихся в прекрасном периоде беременности, задумываются о том, как выносит здорового малыша, при этом испытывая меньше дискомфорта и трудностей с собственным здоровьем. Первое, что рекомендуется будущим мамочкам – уделять внимание физическим нагрузкам. Безусловно, это не безудержные тренировки у тренажеров. Для беременных рекомендованы другие виды нагрузок – фитнес или йога.

Сегодня мы поговорим о том, какие преимущества открывает йога для беременных, из каких упражнений состоит комплекс для беременных и случаи, кода даже йога не рекомендована для будущей мамы.

Чем полезна йога для беременных? Регулярные занятия позволяют беременным женщинам: улучшить общее самочувствие; снизить проявления токсикоза; снимают усталость, слабость и сонливость;являются профилактикой варикоза и отеков; улучшают кровообмен, который происходит между мамой и ребенком; позволяет укрепить тазовые мышцы, а также мышцы живота и спины; улучшают работу эндокринной системы; укрепляют иммунитет;способствуют правильному набору веса, а также позволят прийти в форму после родов;учат расслабляться и концентрироваться на своих ощущениях; дыхательные упражнения насыщают кровь кислородом; увеличивают эластичность связок и мышечных тканей – все это позволит подготовить тело к нагрузкам, которые предстоит испытать вашему организму, а также облегчить течение родов.

Отличия занятий йогой для беременных

Женщины, которые до беременности занимались йогой или другими видами спорта, могут позволить себе заниматься в прежнем режиме в течении первого триместра беременности. Однако, позже все же придется пересмотреть комплекс, убрав из него упражнения, противопоказанные при беременности. К таким упражнениям относятся асаны, при выполнении которых внутренние органы слишком сжимаются, в упражнениях предусмотрена резкая смена положений, а также асаны, в которых существует вероятность падения. Женщины, которые только во время беременности решили заняться физическими нагрузками и подготовкой организма к родам должны быть особенно внимательны и идти сразу в специализированные группы для беременных, где инструктор тщательно следит за объемом физических нагрузок для каждой женщины и подбирает упражнения с учетом возможностей организма в этот период.

Комплекс упражнений для беременных не должен содержать упражнений, содержащих: резкие движения и прыжки; давление на брюшную полость; со второго триместа необходимо исключить упражнения, которые делаются лежа на животе; с третьего триместра не рекомендованы упражнения, выполняющиеся лежа на спине.

Кому противопоказаны занятия йогой?

Йога противопоказана для беременных, у которых наблюдается: кровотечение; угроза выкидыша; сильный токсикоз с большой потерей веса; тахикардия, скачки давления, головокружения; многоводие; последние недели беременности; другие причины, установленные вашим врачом.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Наслаждаться округленным животиком, устраивать мелкие капризы возлюбленному и покупать одежду для беременных можно вечно, только
Рациональный режим питания для беременных является одним из важных факторов, влияющих на развитие плода. Ошибки в питании не всегда
Бельё для беременных помогает будущим мамам чувствовать себя комфортно и выглядеть красиво. Сегодня в магазинах можно найти самые разные