Игры и упражнения с детьми от рождения до трех месяцев.

минута на чтение
Каждый раз, когда малыш не спит, сух и доволен можно и нужно позаниматься с ним несколько минут.

Но необходимо запомнить правила:
- Звучащие игрушки, музыкальные инструменты, музыка для прослушивания должны приятно звучать. Резкие, громкие, неприятные звуки нужно исключить.

Особенно внимательно отнестись к выбору погремушек – многие из них издают громкий, неприятный треск, такие погремушки лучше не покупать.
- Основой познавательных эмоций ребенка является реакция на новизну. Младенец быстро «считывает» всю информацию и теряет интерес к объекту.

Малышу интересно только то, что он еще не знает. Поэтому бесполезно трясти перед ним одной и той же игрушкой, их нужно менять каждые 2-3 дня. Заметили, что малыш уже не разглядывает игрушку – замените ее на другую, и он с интересом начнет исследовать новый объект. При этом не обязательно покупать много дорогих игрушек. Ребенок с интересом будет разглядывать геометрические фигуры, которые можно самим склеить из картона ярких цветов. Младенец с интересом реагирует на игрушки в черно-белую полоску. Можно показывать ему яркий платок или шарф.

- Во время занятия ребенок должен быть сыт, сух и в хорошем настроении. Радостное, эмоциональное состояние ребенка – непременное условие развития малыша. Вы тоже должны заниматься только с радостным чувством, без усталости и раздражения.

- все время разговаривайте с малышом, хвалите его, поощряйте. Звук вашего голоса, ваше лицо – это то, что интересует малыша больше всего.

- Игрушки, которые вы показываете малышу, должны быть на веревочке или на палочке, чтобы ваша рука не попадала в поле зрения ребенка, т.к. он тогда будет смотреть на руку. А не на игрушку.

- Без специальных занятий ребенок осваивает все навыки позднее.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Эти упражнения подойдут детям от рождения и до достижения ими трёх месяцев. Не обязательно делать все эти упражнения ежедневно. Можете
С детьми раннего возраста (до трех лет) необходимо проводить упражнения на равновесие: ползание; лазание, разные виды ходьбы (по узенькой
У ребенка от рождения до трех месяцев мышцы находятся в напряженном состоянии (гипертонус мышц), поэтому очень внимательно надо подходить