Массаж и гимнастика для новорожденного малыша.

2 минуты на чтение
У ребенка от рождения до трех месяцев мышцы находятся в напряженном состоянии (гипертонус мышц), поэтому очень внимательно надо подходить к массажу и гимнастике. Нельзя брать малыша за ручки и ножки и сгибать и разгибать их (такие упражнения можно делать с трех месячного возраста).

Массаж для таких детей – это простое поглаживание.
Массаж и гимнастику делать, когда у ребенка хорошее настроение, он голеньким лежит на столе на байковом одеяле.
Лучшее время – это за 20-30 минут до кормления или через 30-40 минут после кормления.
Все движения выполнять легко, без насилия, улыбаясь и ласково разговаривая с ребенком.
Руки мамы должны быть сухими и чистыми, без всякого крема или вазелина.

Комплекс гимнастики для малышей:
«Держись крепче»
Свои указательные пальцы вложить в ладошки малыша. Как только он ухватиться за них, тихонько потяните на себя, не приподнимая. Как только хватка малыша ослабеет, аккуратно опустите его на место. Упражнение можно начинать выполнять с 10-15 дней; 2-3 раза в день.

«Подними головку»
Положите малыша на животик (руки согнуты в локтях под грудью). Перед ребенком на расстоянии 30-35 см перемещайте крупную яркую игрушку. Ребенок должен поднять голову . Если он заплакал, переверните на спинку и покажите игрушку.

«Вот какие ножки»
Положите ребенка на спину. Одной рукой приподнимите ножку и указательным пальцем другой руки легко надавите на подошву у основания пальцев (малыш сожмет пальцы), затем проведите пальцем по наружному краю стопы до пятки (ребенок разогнет пальцы)
Упражнение повторяется 3-4 раза с каждой ножкой.

«Оттолкнись ножками»
Малыша положите на спину, к голым ножкам положите валик (большую мягкую игрушку или другой крупный предмет). Малыш будет отталкиваться ножками.

«Выпрями спинку»
Малыша положите на бок. Двумя пальцами проведите по обеим сторонам позвоночника от ягодиц к плечевому поясу. Затем проделайте тоже самое, но положив ребенка на другой бочок.

«Сели, встали»
Свои указательные пальцы вложите в ладошки малыша. Когда он ухватиться за них, тяните его к себе, стараясь посадить.
Выполняйте упражнения с 1,5 – 2 месяцев., по 2-3 раза.

«Полетели»
Малыш лежит на животе. Возьмите его под живот и приподнимите над столом. Упражнения повторять 2-3 раза, начиная с 1,5 – 2 месяцев.

«Пошагали»
Возьмите малыша под мишки и поставьте на стол ( коснувшись стола, малыш будет выпрямлять ножки). Упражнения начинать выполнять с 2,5 – 3 месяцев.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Гимнастика для губ играет важное значение в развитии Вашего малыша. Данная гимнастика позволяет ребенку лучше выговаривать слова и
Купание новорожденного требует осторожности и внимания, чтобы обеспечить его безопасность и комфорт. Вот пошаговая инструкция по тому, как правильно держать новорожденного при купании:
Массаж начинают делать младенцам в возрасте 1,5-2 мес. Если малышу необходим лечебный массаж (при тонусе мышц, кривошее и т.п.), его необходимо