Массаж для младенцев.

3 минуты на чтение
Массаж для младенцев - чрезвычайно важная процедура. Забирает она всего 5-7 мин. вдень, а польза от нее огромная. Ведь для гармоничного развития малыша очень важен контакт с мамой. Регулярный массаж активизирует кровообращение, укрепляет опорно-двигательный аппарат, успокаивает нервную систему, содействует крепкому сну, расслабляет мышцы, укрепляет иммунитет младенца, стимулирует процессы пищеварения, развивает двигательную активность, закаляет организм. Под его влиянием в коже активнее образуется витамин D, что очень важно для профилактики рахита.

Массаж начинают делать младенцам в возрасте 1,5-2 мес. Если малышу необходим лечебный массаж (при тонусе мышц, кривошее и т.п.), его необходимо доверить только специалистам. А вот общеукрепляющий, о котором говорим, смогут делать сами родители, предварительно посоветовавшись с педиатром.
Начинают массаж с 2-4 упражнений, постепенно добавляя новые. Лучше всего выполнять упражнения утром, до еды, или через 2 ч после кормления, но не перед сном. Руки массажиста должны быть чистыми, теплыми, без украшений, ногти - короткими. Руки можно смазать перед массажем детским маслом. Движения должны быть плавными и нежными. Следите за настроением малыша. Первое время ему нужно будет привыкнуть, но потом эти процедуры, если все делать правильно, начинают нравиться. Не перегружайте его: утомился - прекращайте занятия.

Не следует забывать, что существуют противопоказания к массажу. Это прежде всего заболевания, сопровождающиеся температурой, грыжей, болезнями кожи, сердца и др. Препятствием является также негативная реакция младенца на массаж. Ее может вызвать ощущение голода, холодные руки массажиста, боль в животике и т.п. Еще раз напомним, что начинать делать массаж надо с разрешения детского врача. Если вы не уверены, что все делаете правильно, попросите педиатра или патронажную сестру показать, как нужно. Выполняют массаж на пеленальном столике, застеленном одеялом, клеенкой и пеленкой.

Массаж ручек. Ребенок лежит на спине ногами ко взрослым. Осторожно держа левую кисть младенца, слегка погладьте сначала внутреннюю, а потом внешнюю поверхность ручки ребенка от кисти до плеча. Повторите 8-10 раз. Правую ручку массируйте так же.

Массаж ножек. Положение такое же. Правую ножку ребенка положите на ладонь одной руки, а второй слегка погладьте от стопы в направлении животика по внутренней, а потом по внешней поверхности ножки, Повторите 8-10 раз. Левую ножку массируйте так же.

Массаж стоп. Положение такое же. Возьмите одну ножку ребенка за голень. Разотрите подошву стопы от пальцев до пятки и обратно. Повторите 10-12 раз. Стопу второй ножки массируйте так же. На стопах сконцентрированы нервные окончания, отвечающие за работу всего организма, поэтому массаж стоп особенно полезен. Он также содействует укреплению нервной системы ребенка.

Тренируем пальчики ног. Легко нажмите на кожу подошвы возле пальчиков ножек - малыш рефлекторно подожмет их. Нажмите на пятки - разожмет. Повторите 2-3 раза для каждой ножки.

Массаж животика. Ладонью сделайте легкие круговые движения по часовой стрелке 4-6 раз. Такое упражнение особенно полезно для малышей, страдающих от колик. Кроме того, при коликах можно еще слегка помассажировать живот от ребер вниз, чередуя руки. При выполнении упражнения нужно избегать нажатия на печень.

Упражнение для туловища. Положение такое же. Возьмите младенца обеими руками за верхнюю часть туловища и легко раскачивайте его вправо и влево, не нажимая на ребра. Повторите 6-8 раз.

Массаж спины. Младенец лежит на животике. Слегка погладьте обеими ладонями спину ребенка от шеи до ягодичек, а в обратном направлении - тыльной стороной ладоней. Повторите 6-8 раз.

Массаж ягодичек. Младенец лежит на животике. Пальцами слегка пощипывайте ягодички ребенка. Повторите 10-12 раз. Когда малышу исполнится 3 месяца, можно переходить к более сложным упражнениям.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Вопрос здорового и правильного вскармливания младенцев очень сложен и важен. Конечно, нет ничего лучшего для малыша, чем молоко матери, но
Впервые месяцы жизни грудные дети подвержены функциональным расстройствам желудочно-кишечного тракта, которые выражаются
У младенцев рвота случается довольно-таки часто. Причины ее возникновения самые разные: от банального отравления до кишечной