Антиколиковая бутылочка – нужна ли она?

2 минуты на чтение
Вопрос здорового и правильного вскармливания младенцев очень сложен и важен. Конечно, нет ничего лучшего для малыша, чем молоко матери, но иногда возникают непредвиденные ситуации, и приходится докармливать ребенка с бутылочки. Впрочем, бутылочка все же необходима в каждом доме, ведь ребенку по мере роста предлагаются чаи, соки, компоты и другие жидкости. Сейчас в продаже большой выбор, так называемых антиколиковых бутылочек, попробуем разобраться, полезна ли такая вещь или это очередной пиар-ход и завлекание покупателей.

Итак, антиколиковая бутылочка предполагает, что во время кормления ребенок не наглотается воздуха и соответственно не будет предпосылок для колик, которые мучают каждого второго младенца. Опросив молодых мам, тех, кто пользовался обыкновенными и тех, кто пользовался антиколиковыми бутылочками, стало понятно, что единого мнения на этот счет быть не может. Каждый ребенок индивидуален, кому-то такие бутылочки подходят, а кому-то – нет.

Многие мамы боятся, что как только малыш попробует смесь из бутылочки, он сразу же откажется от груди. Отчасти в этом есть доля правды, ведь ребенку намного легче сосать из соски, чем прилагать довольно большие усилия и тянуть пищу из материнской груди. Опять же, к этому вопросу стоит подойти индивидуально, возможно Ваш ребенок «ленивый» изначально, такие малыши вообще отказываются от груди. Есть дети, которые кушают из бутылочки и при этом прекрасно опустошают мамину грудь.

Современные производители позаботились и об этом нюансе – сейчас предлагаются соски, которые напоминают женский сосок, а также снабжены специальными клапанами, несколько затрудняющими подачу смеси, таким образом, пища младенцу не просто льется в рот, а он «добывает» ее так же, как и при сосании груди.

Разнообразие бутылочек и сосок впечатляет, но единственной рекомендацией по их выбору может быть только один совет – выбирайте для ребенка только качественную, сертифицированную продукцию известных производителей, которая проверена опытом и временем. А вот форму соски и бутылочки, их дизайн, материал, из которого они изготовлены, выбирайте по Вашему вкусу и, наблюдая за поведением малыша, Вы поймете – подходят они Вам или стоит попробовать другую.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Для новорожденного из посуды нужна только бутылочка. Как только ребенок высосет молоко, ополосните бутылочку,в соске промойте отверстие,
Я гениальный сыщик, Мне помощь не нужна! Найду я даже прыщик На теле у слона. Как лев сражаюсь в драке, Тружусь я, как пчела, А нюх, как у
Еще в первый месяц мамочка может себе позволить постоянно быть рядом с младенцем, опекать его и, одновременно, изучать. Но так будет не