Физические упражнения для новорождённых детей

2 минуты на чтение
Эти упражнения подойдут детям от рождения и до достижения ими трёх месяцев. Не обязательно делать все эти упражнения ежедневно. Можете выбрать несколько из них, попробовать с ребёнком, если какие-то ему не понравятся, то выберите другие. У каждого ребёнка разная выносливость и потребности. Упражнения можете делать сразу после массажа, или распределить на весь день, делая по немного (минуты 2-3).

Перед массажем подгузники рекомендуется снимать.

1. Поднимаем голову. Это самое простое и эффективное упражнение для ребёнка, особенно в первые месяцы его жизни. Положите его животом на жёсткую поверхность.
Лёжа в таком положении ребёнок:
• Напрягает свой животик, это помогает ему избавляться от накопившихся газов, запоров и прочих кишечных расстройств. К тому же такое положение предупреждает и даже лечит грыжу пупка.
• Если при этом согнуть ноги в коленях снимается их повышенный мышечный тонус.
• Ребёнку очень интересен окружающий мир, он быстрее научится держать голову.
• Если вы будете подкладывать ладонь к его стопам, он будет учиться ползать и укреплять практически все группы мышц.Как можно чаще выкладывайте малыша на живот, но не раньше чем через час после кормления. Если ребёнку трудно поднимать голову, подложите ему под грудь полотенце, свёрнутое в валик.

2. Прогибаем спинку. Положите ребёнка на бок. Придерживайте одной рукой его за ножки. А пальцем второй руки проведите по позвоночнику снизу вверх - от поясницы к шее. Ребёнок рефлекторно прогибает спинку. Повторите то же самое, положив его на другой бок.

3. Поздоровайся с мамой (папой). Ребёнок лежит перед вами на спине. Его ножки должны опираться о ваш живот, ваши ладони придерживают его затылок. Медленно приподнимайте ребёнка, при этом ласково разговаривая с ним, и так же медленно опускайте. Это упражнение укрепляет мышцы живота.

4. Цветочек раскрылся. Ребёнок лежит на спине, возьмите его ногу и проведите пальцем по стопе у основания пальцев. Малыш тут же рефлекторно сожмёт пальцы. Проведите по направлению от мизинца к пяточке, ребёнок разводит пальцы.

5. Ползём. Положите ребёнка животом на твёрдую поверхность, подставляйте ладони к его стопам, он рефлекторно начнёт отталкиваться.

6. Эмбрион. Ребёнок лежит на спине, согните его ручки на груди крест- накрест, разводя колени в стороны, подтяните его ножки к животу. Покачивайте малыша в такой позе, придерживая его одной рукой за ручки и ножки, а второй под затылком. Данное упражнение снимает повышенный мышечный тонус и развивает вестибулярный аппарат.

7. Походим. Придерживайте ребёнка за подмышки и поставьте его на твёрдую поверхность, повернув лицом к себе. Пусть он пытается шагать, следите за тем, чтобы он наступал на полную стопу.

8. Катаемся на мяче. Положите малыша животом на специальный гимнастический мяч. Немного разведите колени, согнув их, руки положите перед грудью. Придерживайте его за поясницу и покачивайте, вперёд-назад, вправо-влево, по кругу. Это упражнения укрепляет мышцы, живота, шеи, спины, а так же стимулирует вестибулярный аппарат.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Гнездо-кокон для новорожденных – необычайно популярный товар. Помимо того, что название этого аксессуара звучит уютно, он и с
Это довольно распространенное заболевание новорожденных. Если глаз функционирует нормально, слезная жидкость вырабатывается без
Многие родители сталкиваются с проблемой, какая одежда для новорожденного нужна зимой. Стоит отметить, что у новорожденных детей, очень