Гнездо-кокон для новорожденных: разбираем плюсы и минусы

4 минуты на чтение

Гнездо-кокон для новорожденных – необычайно популярный товар. Помимо того, что название этого аксессуара звучит уютно, он и с практической точки зрения очень удобен. Посмотрим, каким же такое гнездо бывает, и как его правильно выбрать.

Гнездо-кокон для новорожденных: разбираем плюсы и минусы

Для начала постараемся разобраться в том, зачем же стоит купить такой детский аксессуар:

  • Прежде всего, стоит отметить, что этот матрасик имеет необычайно удачную форму. Как свидетельствует далеко не единичный отзыв педиатра, в таком коконе малыш ощущает себя необычайно комфортно. Дело в том, что он может принять в нём ту позу, которую принимал в утробе. Следовательно, младенец чувствует необычайное спокойствие и меньше капризничает и боится.

  • Польза оказывается не только с эмоциональной точки зрения, но и с физической. Так как новорожденная девочка или недавно появившийся мальчик испытывают намного реже или перестают вовсе испытывать колики. Также значительно снижается гипертонус мышц. Моторика же и зрительная координация развиваются намного лучше.

  • Кормить и укачивать малыша станет удобнее в разы. По крайней мере, кормить искусственной смесью. Если малышу подносится грудь, поначалу матери может быть несколько неудобно, но к этому наверняка получится приспособиться. Зато, когда приходит пора возвращать малыша в кроватку, с этим не возникает никаких проблем, ведь ему уже уютно в коконе. Кстати, после укачивания и кормления кроватка – совершенно необязательный этап, когда есть такое гнёздышко.

  • Транспортировать ребёнка становится очень удобно. Он без стресса будет переносить поездку на природу, в больницу, в гости и т.д. Своего рода, это кроватка, которая всегда с собой! Специальный бортик поможет малышу оставаться в безопасности во время путешествия. А внутри может поместиться даже небольшая подушка!

  • Если родители предпочитают, чтобы малыш спал рядом с ними, в подобном аксессуаре как раз удобно будет это организовать. Риск случайно придавить кроху стремится к нулю.

К недостаткам подобного аксессуара можно отнести следующие моменты:

  • Некоторые специалисты недовольны тем, что из-за такого кокона происходит меньше контакта между малышом и родителями.

  • Также противники подобного аксессуара заявляют, что для сна ребёнка в одной постели с родителями его использовать не стоит. Более того, вся эта затея не очень хороша, так как ребёнка со временем будет сложно приучить к отдельному сну. На эту тему можно, конечно, спорить долго, но при принятии решения о покупке гнезда-кокона его учитывать тоже стоит.

  • Цена у подобного аксессуара не самая бюджетная. Так, она стартует приблизительно с 800 рублей.

  • Использовать долгое время один и тот же кокон не получится, так как дети быстро растут. Опять же, учитывая стоимость вещи, это озадачивает.

  • В слишком жаркую погоду появляется риск перегрева. Поэтому летом обращаться с коконом нужно очень аккуратно.

Основные правила подбора аксессуара

Если всё-таки выбор пал на покупку гнёздышка, вот какими рекомендациями следует воспользоваться:

  • Первым делом, выбирая гнездо-кокон для новорожденных, стоит обратить пристальное внимание на материал. Он должен быть исключительно натуральным, ведь речь идёт о том, что пользоваться им будет младенец. Причём стоит обратить внимание и на внешний слой, и на наполнитель. На ощупь кокон должен быть приятным, иначе ребёнку не захочется в нём находиться длительное время. Также стоит попробовать слегка согнуть вещь – идеально, если она примет свою изначальную форму.

  • Оттенки желательно подбирать нежные, предпочтительно пастельные. Слишком яркие утомят кроху. Некоторые родители считают, что чем насыщеннее по оттенкам вещи окружают малыша – тем лучше. Мол, так он лучше запомнит цвета. Однако это мнение ошибочно.

  • Обязательно нужно следить за подбором размера. Кокон не должен жать, но и чрезмерно крупный аксессуар – тоже не очень удобно. Словом, «золотая середина» - лучшее, что можно подобрать.

Идеальный размер: как его подобрать

Итак, как же выбрать идеальный кокон по параметрам?

  • Размер №S1 наиболее распространён в родильных домах. Подходит для малышей с весом от 1200 грамм. То есть, его стоит приобретать для самых маленьких. Врачи используют подобный вариант даже для недоношенных! Наилучшим образом позволяет ребёнку устроиться так, как в утробе. Рост таких детей может составлять до 62 см. Ребёнку до 3 месяцев будет в подобном гнезде удобно.

  • Размер №S2 подойдёт деткам весом от 2000 грамм и побольше, а ростом – примерно до 68 см. Несмотря на то, что это уже не недоношенные дети, они всё равно нуждаются в защите подобного кокона. Примерный возраст детей для таких моделей – от 3 до 6 месяцев.

  • Размер №S3 рекомендуют для деток тяжелее 3000 грамм и ростом около 74 см. Это, к слову, одна из наиболее популярных моделей. Вполне подходит для детей от 7 до 9 месяцев. Она способна выдержать, в отличие от предыдущих, активные движения даже тяжёленьких детей, и вполне их успокаивает.

Практика показывает, что подобное гнёздышко действительно способно облегчить жизнь родителям. И, конечно, сам новорожденный приходит от него в восторг!

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Это довольно распространенное заболевание новорожденных. Если глаз функционирует нормально, слезная жидкость вырабатывается без
Педикюр любят делать многие женщины и девушки не только в салонах красоты, но и дома. Для того что бы сделать педикюр используют много
Как известно, все в этом мире имеет свои плюсы и минусы. Не является исключением и любая известная сегодня диета. Многие из них довольно