Физическое воспитание детей: как избежать нарушения осанки ребенка

2 минуты на чтение
Нормальная осанка, или положение тела, обеспечивает гармоничное развитие крохи. При этом манера держать спину влияет не только на физическое становление детей, но и на состояние всего организма. Ведь от таковой зависит кровоснабжение, а значит, и жизнеобеспечение кислородом, полезными веществами практически всех органов и головного мозга в том числе.

К сожалению, статистика показывает, что достаточно большое количество детей страдает нарушениями осанки. Развиваются они еще в дошкольном возрасте и без соответствующего физического воспитания детей приводят к серьезным осложнениям.

Первые признаки нарушения осанки

Различают несколько видов нарушения осанки. Это может быть сутулость, округлая или плоская спина. Сутулость характеризуется впавшей грудью, опущенными плечами. При этом выпячивается живот, торчат лопатки.

Плоская спина подразумевает такое искривление позвоночника, когда спина становится идеально прямой, что не свойственно нормальному положению тела. Туловище при этом отклоняется назад, втягивается живот.

Округлая спина проявляется себя характерно — выпячиванием грудного отдела.

Профилактика нарушений осанки

Чтобы избежать развития нарушений осанки, которые сначала приводят к повышенной усталости, а затем к серьезным заболеваниям, следует принимать ряд мер.

Постель ребенка должна быть ровной и достаточно твердой.

Кровать должна быть достаточной длины, чтобы малыш мог спать с расслабленными и вытянутыми ногами.

Не рекомендуется давать ребенку подушку. Если без нее он спать не хочет, выберите относительно плоскую и не очень мягкую подушку.

В комнате малыша всегда должно быть достаточно света, чтобы ребенок излишне не наклонялся над игрушками или учебниками.

Следует следить за положением тела ребенка во время сидячих занятий. Рассказывать о том, как это важно, нужно с раннего детства.

Ребенку необходим полноценный сон, разумное чередование занятий, игр и отдыха.

Нельзя не помянуть и о здоровом питании.

Не менее важны и прогулки, и активное физическое воспитание детей спортом, танцами.

Последствия нарушения осанки

Первые признаки нарушения осанки проявляются в сопоставлении других факторов. Например, если при соблюдении режима сна и деятельности, здоровом питании ребенок начинает быстро уставать — понаблюдайте за его положением тела, когда он сидит и ходит.

Постепенно дети с нарушениями осанки становятся раздражительными, зачастую меняется их поведение вследствие недополучения полезных веществ отдельными органами, в частности головным мозгом. Для детей тогда характерны плаксивость и отсутствие общительности. Минимальные последствия проявляются в ослаблении организма иммунитета.

Указанные признаки не обязательно являются следствием нарушения осанки, но остаются поводом обратиться к врачу.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Художественное воспитание является самостоятельной, но довольно специфической формой деятельности, которое тесно переплетается с
Можно ли успешно сочетать воспитание ребенка и активную профессиональную деятельность без ущерба для одного или другого? Конечно, можно.
В семье есть все условия для воспитания трудолюбия у ребенка. Он ежедневно наблюдает за трудом взрослых членов семьи, видит результаты их