Работающие родители - как воспитывать ребенка.

3 минуты на чтение
Можно ли успешно сочетать воспитание ребенка и активную профессиональную деятельность без ущерба для одного или другого? Конечно, можно. Однако это требует максимальной собранности и грамотного расстановка приоритетов. После окончания декретного отпуска вы выходите на работу, а ребенок идет в детский сад. Очевидно, что это непростой период, как для ребенка, так и для родителей. Вам приходится расставаться с ребенком на целый день, а малыш и вовсе попадает в совершенно новый для него мир. Однако эти изменения даже пойдут на пользу вашему ребенку. С вами он был центром вселенной, все действия окружающих были построены вокруг него, его желания были для всех законом, и заботились все только о нем.

Только в детском саду ребенок сможет вовремя понять, что мир на самом деле устроен иначе, что существуют другие люди с их интересами, и они вправе претендовать на такую же долю внимания. Именно здесь он научится правильно вести себя в коллективе, налаживать коммуникацию с окружающими. В детском саду он поймет примитивные, но важные законы поведения: будешь добрым и не жадным - тебя будут любить, будешь жадничать - тебя оставят в одиночестве.

Сделать заботу о ребенке целью своей жизни, конечно, похвально, но впоследствии это может обернуться совсем другой стороной. С возрастом ребенок начнет гордиться тем, что его родители профессионально состоялись. Когда сверстники будут рассказывать друг другу о своих родителях, вашему ребенку будет приятно рассказать о вашей работе, а не стесняться того, что вы сидите в доме и ухаживаете за ним. Установите себе правило всегда вовремя приходить с работы и отключаться от того, что происходило в течение рабочего дня. Дома для вас существует только семья и ребенок. Если осталась не сделанная работа по хозяйству, превратите ее в игру и подключите ребенка, в настоящее время, общаясь с ним о том, что малыш думает, чего хочет, с кем дружит, что ребенок делал сегодня.

Научитесь справляться со своим психологическим состоянием. Не приходите домой в плохом настроении или раздражении. Малыш не в состоянии понять, что для вас существует нечто важное вне дома. В его восприятии вы исчезаете на время, а потом появляетесь, причины вашего настроения ему не понятны. И в этот момент вашего необъяснимого раздражения он может замкнуться, закрыться от вас. Внимательно слушайте своего ребенка. Общение с ним даст вам дополнительную важную информацию о том, что он делает и как себя чувствует во время вашего отсутствия. Интересуйтесь его новыми впечатлениями, друзьями, познаниями, проблемами. Показывайте ребенку собственный пример откровенности: расскажите ей о своих делах, доверяйте, спрашивайте ее мнения.

Планируйте день так, чтобы общение с малышом было вашим приоритетом. Ребенок всегда почувствует, если вы делаете для него что-то без желания. Если вы действительно устали и не хотите идти в зоопарк, лучше отложить это на другой день. Главное - не нарушать обещаний, ведь ребенок буквально воспринимает любой обман. Обязательно привлекайте отца к процессу воспитания. Некоторые мужчины считают, что обязанность воспитания детей их не касается. Думать так - достаточно удобно, поэтому многие просто удаляется или изолируется от этого процесса, полностью переложив его на плечи жены. Однако мужчины, которые не пытаются установить контакт со своими детьми, отдаляют их от себя, практически превращая их в чужих для себя людей. Как результат, отец не является авторитетом для детей. К тому же, отец многое способен дать при воспитании детей обоих полов. Без его участия воспитание ребенка точно будет неполноценным.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Сразу стоит начать с уточнения: давать 100%-работающие советы на эту тему невозможно. Во-первых, потому что, к сожалению, на своих детей
Каждый человек появляется в мире со своим типом нервной системы, со своим особым восприятием окружающего. Учитывая это, Гиппократ выделил
Человек, соблюдающий этикет, всегда бывает желанным гостем, у него много друзей. Воспитывать культуру поведения необходимо с раннего