Детские смеси или коровье молоко?

2 минуты на чтение
Одно из самых важных решений, которое приходится принимать родителям, это как кормить своего ребёнка. Все родители хотят дать своим детям оптимальное количество питательных веществ. Выбор между коровьим молоком и детскими смесями в качестве источника этих питательных элементов часто вызывает затруднения.

Предупреждение о коровьем молоке

Молоко коровы не рекомендуется давать детям в возрасте до года. В течение первых 12 месяцев жизни пищеварительная система ребёнка ещё не способна расщеплять белки в коровьем молоке. К тому же, уровень хлора, калия и натрия в молоке слишком высок, что негативно сказывается на печени малыша. Употребление этого продукта повышает вероятность развития аллергии у младенца, а также возникновения внутреннего кровотечения и дефицита железа.

Детские смеси

Смеси для детского питания содержат все вещества, необходимые ребёнку для здорового роста и развития в течение первого года, особенно железо, цинк и витамины Е и Д. Детские смеси изготавливаются из воды, углеводов, белков, жиров, витаминов и минералов. Они продаются как в уже готовой к употреблению форме, так и виде порошка. Порошковые смеси нужно ещё развести водой. У детских смесей есть срок годности, после которого их использовать нельзя.

Разновидности смесей

Все детские смеси делятся на три группы, и самая распространённая из них – на основе коровьего молока. Молоко обрабатывают так, чтобы пищеварительной системе малыша легче было его переварить. Если у ребёнка аллергия на лактозу или белки в коровьем молоке, можно выбрать смесь на основе сои. Соевые детские смеси – вариант для семей веган. А смеси на основе гидролизата белка или гипоаллергенные смеси легче всего перевариваются не полностью ещё развитым желудком ребёнка и реже вызывают аллергию.

Преимущества коровьего молока

Когда ребёнку исполнился год, его пищеварительная система уже готова к перевариванию и усвоению коровьего молока. Это молоко даёт малышу кальций, фосфор, витамин А, белки и углеводы. Часто в магазине можно найти молоко, обогащённое витамином Д, необходимым для усвоения кальция. Коровье молоко помогает укрепить зубы и кости. Ещё оно способствует мышечному контролю и лучшему свёртыванию крови. Годовалые дети должны выпивать 400-700 мл молока в день.

Переход к коровьему молоку

У молока другой вкус, текстура и температура по сравнению с детскими смесями. Хотя одни дети сразу же с удовольствием начинают пить молоко, другим требуется время на привыкание. Чтобы облегчить переход, смешайте одну часть молока с тремя частями детской смеси, а затем постепенно увеличивайте содержание молока и уменьшайте количество смеси, пока не останется одно молоко. Попробуйте примешать молоко к кашам, супам, соусам и подливкам. Если ребёнок всё равно отказывается от молока, может помочь капелька вкусовой добавки в порошке.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Нынешние детские игрушки на радиоуправлении поражают своим эффектным дизайном и высокой технологичностью даже взрослых. Даже почтенные
Детские санки – это необходимый зимний атрибут, позволяющий прочувствовать ребенку все прелести катания по снегу. А учитывая, что
История детских колясок Peg-Perego довольно интересна. Однажды, в 1949 г., когда детские коляски еще не выпускались в массовом порядке и были,