Чистые ушки малыша.

минута на чтение
Общаясь на форумах молодых мам, можно заметить, что проблемам ухода за ушками маленького ребенка уделяется значительно меньше внимания, чем вопросам ухода за глазками, носиком или кожей. Ошибки или недостаточное внимание к органу слуха малыша может привести к заболеваниям и даже иметь более серьезные последствия, связанные с пожизненным нарушением слуха.

Золотые правила содержания в чистоте и порядке детских ушек совсем не сложны. Главные из них – «не навреди!» и «не переусердствуй!». Это значит, что нужно очень бережно очищать уши ребенка и вовсе не обязательно проводить такую процедуру каждый день, ее можно повторять с периодичностью один раз в семь-десять дней. Этот срок определяется скоростью вырабатывания ушной серы – гигиеническая процедура проводится по мере загрязнения. Нужно также знать, что выработка ушной серы – своеобразная защита уха от попадания инфекции или даже воды во время купания.

Чистить ушки малыша можно обычной ватной палочкой. Её нужно провести по ушной раковине, удаляя серу и грязь. Не нужно пренебрегать советом, который не устают повторять врачи: протирать рекомендуется только наружную часть уха, не проникая в его глубину. Такое вмешательство может вызвать повреждение барабанной перепонки. По мнению специалистов, в этом нет необходимости.

Многие мамы процедуру очистки ушек проводят после купания. Уши нужно промокнуть полотенцем, слегка надавливая на них. Обязательно высушивать уши полотенцем нужно также после купания в бассейне или в любом другом водоеме. Если все же вода проникла в ушной проход глубоко и простым надавливанием не удаляется, нужно попросить ребенка глубоко вдохнуть, затем взрослый должен зажать ему ноздри, после чего ребенок должен также глубоко выдохнуть. Эти манипуляции должны привести к вытеканию воды за счет разности давлений.

Если эта простая процедура не помогла, можно использовать еще один способ удаления воды: в ушко нужно капнуть немного водки.

Попадания воды можно избежать, если перед купанием ушные раковины ребенка смазать вазелином.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Конечно, выносить малыша - это труд. Приходится вводить для себя некоторые ограничения, менять привычный образ жизни. Но вот вы стали мамой.
Около детской кровати расположите предметы, которые являются собственностью малыша: бра на стене или светильник на столике (чтобы
Для новорождённого малыша очень важно правильно подобрать одеяло, ведь оно играет большую роль, согревая малыша и даря ему ощущение уюта и