38 неделя беременности

минута на чтение
Теперь ваш ребенок полностью доношен, он готов к появлению на свет. Все системы и органы достаточно развиты для самостоятельной жизнедеятельности. Плацента активно стареет и уже с трудом обеспечивает потребности малыша, все питательные вещества расходуются на поддержание жизненных функций ребенка, набор веса плодом резко замедляется.

Внешне ребенок выглядит как новорожденный, личико округлилось, хрящики ушей окрепли, ноготки полностью закрыли ногтевые лунки. Размеры головы составляют ¼ размеров всего тела. Половые признаки явно выражены, у мальчиков яички опущены в мошонку.

Рост ребенка — 50-51 см. Вес — 3-3,2 кг.

Выделения во время 38 недели беременности

В нормальных светлых выделениях с кисловатым запахом может появиться слизь от светлого до чуть бурого цвета. Это отходит пробка при приоткрытии шейки матки. В таком случае носить ребенка в себе вам остается совсем недолго.

Отхождение вод может проявляться как излитием их большого количества, так и просто подтеканием. В любом случае нужно срочно ехать в роддом. В случае появления кровянистых выделений действия те же.

Ощущения в течение 38 недели беременности

На тридцать восьмой неделе женщина понимает, что пришла пора и ей хочется, чтобы это произошло как можно скорее. Каждый раз во время прохождения матки в тонус беременным кажется, что это начинаются схватки. Отбросьте волнение в сторону, пропустить схватки практически невозможно. Вполне вероятно, что предвестниками ближайших родов станут отхождение слизистой пробки и вод. Головка ребенка опускается в таз и живот опускается, дышать становится значительно легче, у многих при этом пропадает изжога.

Зато при этом может появиться боль в области крестца, вызванная давлением на кости таза головы плода. Соски становятся чувствительными, из груди при надавливании выделяется молозиво.

Питание во время 38 недели беременности

Не перегружайте желудок, сейчас это не к чему. Ешьте дробно, небольшими порциями, пусть даже перекусы будут полезными. Это могут быть свежие овощи или фрукты. Избегайте острого и копченого и вы не будете мучиться от изжоги.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Вы беременны, у Вас 41 неделя беременности. Срок вашей беременности подходит к своему логическому завершению. Вы, со дня на день ждёте
Вторая неделя беременностиЗачатие происходит к концу второй недели беременности, в этот момент у женщины происходят изменения для