31 неделя беременности

минута на чтение
Сейчас масса головного мозга вашего малыша составляет примерно ¼ от массы мозга взрослого. Продолжается развитие ряда мозговых центров, все они сформированы, но несовершенны. Поджелудочная железа начинает выработку инсулина. Закладывается генетически обусловленный цвет глаз ребенка, который при рождении может еще не проявиться.

Пока плод сохраняет признаки глубокой недоношенности — мягкие ушные раковины и ногтевые пластинки. Подготовка к дыханию идет полным ходом, но легкие еще имеют вторую степень зрелости (всего их три).

На пике созревания находится плацента, ее толщина превосходит 3 см.

Вес малыша около 1,5 кг, рост порядка 37-38 см.

Выделения на 31 неделе беременности

Если они не обильные, имеют светлый цвет и кисловатый запах — с микрофлорой все нормально, поводов для беспокойства нет. Следите за характером выделений, заметив в них кровь и быстро обратившись за медицинской помощью, вы наверняка сможете сохранить беременность.

Ощущения во время 31 недели беременности

На 31 неделе у вас могут начаться тренировочные схватки, они значительно слабее настоящих, продолжаются недолго и не нарастают с интервалами небольшой периодичностью. Матка просто на некоторое время приходит в тонус, подготавливаясь к родам.

Еженедельно вы будете прибавлять в весе по 250-300г, в основном это приведет к увеличению массы плода. Лежать на спине вам теперь неудобно, да и для ребенка это не очень хорошо, так как ухудшается маточно-плацентарный кровоток. Медики рекомендуют спать на боку. Если у вас проблемы со спиной, то лечение позвоночника придётся отложить до окончания беременности.

Питание в течение 31 недели беременности

Старайтесь есть небольшими порциями, не забывая о полезности пищи. Сокращение потребления животных жиров пойдет на пользу и вам и крохе, хотя полностью исключать их из рациона не стоит.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Вы беременны, у Вас 41 неделя беременности. Срок вашей беременности подходит к своему логическому завершению. Вы, со дня на день ждёте
Вторая неделя беременностиЗачатие происходит к концу второй недели беременности, в этот момент у женщины происходят изменения для