18 неделя беременности

минута на чтение
На восемнадцатой неделе тело плода уже сформировалось, равномерно развиты его ручки и ножки, пальчики на них. Половые признаки отчетливо просматриваются, хотя у мальчиков яичники еще не опустились в мошонку. В кишечнике формируется первородный кал - меконий, который отойдет только после родов. Питание малыша осуществляется через пуповину, кровь матери и ребенка не смешиваются.

Продолжается развитие отделов мозга, отвечающих за зрение, слух, осязание, обоняние. Совершенствуется нервная система, нейронные связи становятся все более разветвленными.

К этому времени малыш уже умеет зевать. К концу недели его рост приблизится к 20 см, а вес — к 200г.

Выделения в течение 18 недели беременности

С этой недели они могут стать немного обильнее, чем прежде, это связано с влиянием на организм прогестерона, под действием которых в клетках влагалища копится гликоген. Молочный цвет и слегка кисловатый запах должны при этом оставаться прежними.

Если вы подозреваете у себя молочницу — обратитесь к врачу. Кровотечение может быть признаком серьезных проблем.

Ощущения во время 18 недели беременности

Движения вашего малыша неделя от недели становятся все отчетливее. Теперь их ощущает и большинство женщин, беременных первенцем. Еженедельная прибавка в весе составляет около 500 г, это связано с ростом малыша. Увеличивающая матка может доставлять дискомфорт, проявляясь колющими болями. На этом сроке могут проявиться проблемы с почками. Для уменьшения нагрузки на почки и суставы во время ходьбы лучше носить удобную обувь: мокасины или кроссовки на амортизирующей подошве. В зимнее же время года нельзя допускать переохлаждения, планируйте прогулки заранее, ориентируясь на прогнозы погоды.

Питание в 18 неделю беременности


Рекомендации по питанию те же, что и прежде — пища должна быть здоровой, обогащенной витаминами и микроэлементами. Не забывайте о необходимости употребления в пищу продуктов, содержащих кальций и фосфор. Если беспокоит изжога — старайтесь не есть непосредственно перед тем, как лечь в постель. Убрать неприятные ощущения некоторым помогает молоко.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Вы беременны, у Вас 41 неделя беременности. Срок вашей беременности подходит к своему логическому завершению. Вы, со дня на день ждёте
Вторая неделя беременностиЗачатие происходит к концу второй недели беременности, в этот момент у женщины происходят изменения для