Зимние наблюдения и игры детей.

минута на чтение

Зима является прекрасным временем года для игр, забав и всестороннего развития детей. Расскажите о признаках зимы: холодно, дует резкий ветер, идет снег, дорожки покрыты льдом.

Понаблюдайте с детьми за снегом: холодный, белый, тает в руке, рассмотрите снежинку, в солнечный день понаблюдайте за тем, как он искрится на солнце. Занесите в ведерке снег в теплое помещение. Обратите внимание, что он тает в тепле, рассмотрите образовавшуюся воду: грязная, плавают ворсинки. Поэтому, брать снег в рот нельзя.

Обратите внимание на деревья, стоящие в снегу. Чтобы защитить деревья от мороза, вместе с ребенком насыпьте снег вокруг их стволов. Рассмотрите птиц, оставшихся зимовать в вашей местности, их внешних вид, следы, оставленные ими на снегу. Расскажите, как им холодно и голодно. Вместе с малышом изготовьте кормушки и не забывайте, выходя на прогулку, обязательно их подкармливать.

Поиграйте в настольную игру: «Когда это бывает?»
Нарисуйте картинки на темы: «Деревья в снегу», «Зима в городе (деревне)», «Мы играем», «Веселые снеговики», «Елочка в гости к нам пришла» .
Прочтите книги: В. Бианки Синичкин календарь», А.Блок «Снег, да снег», Г. Андерсен «Снежная королева», С.Маршак «Декабрь. Двенадцать месяцев», И.Никитин «Встреча зимы», В.Одоевский «Мороз Иванович», З.Александрова «Дед Мороз». А так же русские народные сказки: «В гостях у дедушки мороза», « Снегурочка», «Два Мороза», «Морозко»

Поиграйте в подвижные игры: «Два Мороза», «Снежинки и ветер», «Зайка серенький сидит», «Веселый снеговик (сбить снежком ведро)», «Снежная дуэль» и др.
Купите ребенку санки для куклы, изготовьте сами или приобретите зимнюю одежду для куклы. Ну и, конечно, самое главное развлечение зимой – катание с горки.

Родителям следует соблюдать следующие правила:
- на горке не стоять, не толкаться
- съезжать по одному, сидя на санках
- не оставлять детей одних без присмотра.

>
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Игры детей зависят от разницы в возрасте. У детей погодок в возрасте до трех лет игра будет подражательной: что делает один малыш, то же
Любой женщине известно, как трудно порой бывает выбрать подходящие зимние сапоги. Так как правильно подобранная пара доставит своей
Детские компьютерные игры, как думают большинство родителей – это просто развлечение. Многие компьютерные игры или онлайн- игры, могут