Зеленый чай при беременности

2 минуты на чтение
Вопрос о том, можно ли женщине, находящейся в интересном положении, пить зеленый чай, до настоящего времени однозначного ответа не имеет. Хотя зеленый чай и считают очень хорошим лечебным напитком, который может отлично справляться с жаждой, большое количество исследователей говорит, что зеленый чай в период беременности способен принести не только пользу, но еще и вред.

Специалистами были проведены исследования, благодаря которым получилось доказать, что зеленый чай во время беременности не позволяет фолиевой кислоте усваиваться полностью. Фолиевая кислота – это одно из самых важных веществ, которое нужно для полноценного развития ребенка, в особенности, если речь идет о первом триместре беременности. Если фолиевой кислоты будет мало, то это может привести к развитию разнообразных врожденных дефектов. Если представительница женского рода будет зеленым чаем злоупотреблять, то могут возникнуть отклонения в развитии нервной трубки будущего малыша.

Зеленый чай во время беременности пить нужно в умеренном количестве, так как в нем, как и во всех остальных тонизирующих напитках, есть кофеин. Беременная девушка в день должна получать не больше 200 миллиграммов этого вещества. Из-за тонизирующего воздействия кофеина и теобромина у будущей мамочки может участиться сердцебиение, резко повыситься давление, что обязательно скажется на ее самочувствии. Если она получит слишком много кофеина, то у нее может появиться токсикоз. Хоть и на первый взгляд это звучит странно, то иногда зеленый чай кровяное давление понижает, по этой причине его нельзя пить людям с гипотонией. Если женщина, находящаяся в положении, зеленым чаем станет злоупотреблять, у нее появится бессонница, раздражительность, могут обостриться хронические заболевания.

У данного сорта чая есть большое количество положительных сторон. Например, благодаря нему нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, снижается повышенное артериальное давление, усиливается иммунитет. Зеленый чай в период беременности помогает сохранить здоровыми зубы и десны будущей мамы. Также этот напиток полезен для того, чтобы сохранить крепость костной системы женского организма. В состав зеленого чая входит большое количество антиоксидантов, которые помогают представительнице женского рода сохранить свое здоровье.

В своем составе зеленый чай также содержит такие вещества, как медь, железо цинк, калий, фтор, йод, магний. Цинк – это важный элемент, который необходим для правильного внутриутробного развития будущего малютка. В состав зеленого чая входит комплекс витаминов: К, PP, С, Р, В. если у беременной женщины возникают позывы тошноты, то она должна просто пожевать сухие листочки зеленого чая. Если данный напиток пить в умеренном количестве, то можно понизить уровень сахара в крови.

Все эти свойства данного вида чая говорят о том, что употреблять этот напиток полезно. Беременные женщины в день могут выпивать е больше одной или двух кружек зеленого чая. Такие дозы женскому организму дают необходимые вещества и никак не вредят здоровью будущего карапуза.

Беременные женщины зачастую пьют всевозможные травяные чаи. Перед тем как будущая мама начнет употреблять тот или иной травяной сбор, она должна проконсультироваться со своим лечащим доктором, так как некоторые травы в период беременность употреблять крайне нежелательно. К примеру, чай с ромашкой женский организм обогащает кальцием и магнием, справляется с бессонницей и устраняет воспаление суставов. Однако если этот напиток пить в большом количестве, то может возникнуть угроза выкидыша.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Чай пьют все. В каждой семье, в каждом доме. И когда появляется малыш, его родители и близкие задаются вопросами: а можно ли ребенку чай? А
Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать