Здоровье ребенка – в грудном молоке

3 минуты на чтение
Некоторые женщины, боясь потерять красоту, отказываются от грудного вскармливания своего ребенка. К сожалению, врачи часто поддерживают их в этом решении, говоря о равноценности грудного и искусственного вскармливания. Однако могут ли смеси заменить материнское молоко? Пойдет ли искусственное вскармливание на пользу малышу?

В первую очередь следует сказать, что грудное вскармливание совсем не обязательно приводит к ухудшению формы груди. Современный уровень знаний дает возможность правильно подготовиться к периоду лактации, что позволяет впоследствии сохранить красивую форму и упругость груди. И для этого совершенно не обязательно отказывать своему собственному ребенке в столь важном для него материнском молоке.

В советской традиции неонатологии существует понятие физиологической потери веса у младенца после родов. В некоторых случаях такая потеря веса может составлять 200-300 г и более. Считалось, что это нормальное явление, через которое должен пройти любой ребенок. Следует при этом отметить, что в советских роддомах ребенка сразу после родов отлучали от матери, и первое кормление материнским молоком происходило лишь спустя некоторое время.

Но если прикладывать ребенка к груди сразу после родов, когда он получает первую же порцию материнского молока, этой \"нормальной\" потери веса нет! А если и есть, то она составляет лишь десятки граммов, но никак не сотни. Видимо, в грудном вскармливании с первых же минут жизни есть какой-то смысл?

Первый компонент материнского молока, который никак не могут восполнить искусственные смеси – это материнские иммуноглобулины. Сегодня уже общеизвестно, что иммунитет ребенка в первые месяцы жизни в значительной степени обеспечивается не собственными антителами, но антителами, которыми мама постоянно \"подпитывает\" своего малыша через грудное молоко. Частично эти антитела продолжают функционировать вплоть до двухлетнего возраста.

Помимо иммуноглобулинов, из материнского молока ребенок получает и другие необходимые для иммунной защиты вещества, в частности лизоцим. Считается, что проблемы с кариесом, которые наблюдаются у многих кормящих мам, в значительной степени связаны и с необходимостью обеспечивать ребенка лизоцимом.

Менее известный факт – что грудное вскармливание необходимо для нормального становления микрофлоры слизистых оболочек малыша. Отчасти потому, что грудное молоко стимулирует размножение \"полезных\" бактерий и их расселению по слизистой кишечника и других органов. Но еще важнее то, что на околососковом кружке здоровой женщины обитает большинство необходимых ребенку бактерий, которые именно при грудном кормлении попадают непосредственно \"по месту своего назначения\".

Поэтому при грудном вскармливании становление молочнокислой флоры младенца происходит обычно в течение 1-3 дней, а при искусственном этот процесс может затягиваться на несколько недель, со всеми классическими последствиями дисбактериоза. По этой же причине очень важно, чтобы еще при планировании беременности будущая мама озаботилась здоровьем собственной микрофлоры.

Традиционно считается, что уж витамины и аминокислоты для ребенка можно обеспечить в искусственной смеси. Но посудите сами: до сих пор нет примеров полноценного искусственного рациона для взрослых. Почему вдруг мы должны считать, что такой рацион можно создать для наших детей? Такого рациона нет!

Просто у ребенка, невзирая на всю нежность его здоровья – \"молодой организм\", который все стерпит и \"перерастет\". Поэтому иногда и не возникает столь уж явных проблем при искусственном вскармливании. Но в будущем организм гарантированно напомнит о прежних \"обидах\". И хорошо, если это произойдет в 50-60 лет. Но, к сожалению, обилие аллергических, аутоиммунных, нейродегенеративных и других заболеваний уже в молодом возрасте 20-30 лет явно свидетельствует о том, что что-то не так в традиционном \"технологичном\" подходе к детскому здоровью.

В искусственной смеси очень трудно обеспечить даже полноценный комплекс витаминов, аминокислот и минеральных веществ. Но существует и множество других необходимых для здоровья ребенка нутриентов. О некоторых из них мы узнали только недавно, и наверняка есть также множество веществ, о которых мы пока и вовсе не знаем.

Разумеется, без искусственного вскармливания в ряде случаев не обойтись. В частности, когда мама вынуждена принимать антибактериальные химиопрепараты. Но золотой стандарт был и остается прежним – это грудное вскармливание с первых минут жизни ребенка.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Несмотря на распространенное мнение, что грудное вскармливание является надежной контрацепцией и препятствует восстановлению
Большую роль на здоровье ребенка оказывает наследственность. Если в семье курят родители или другие члены семьи, то ребенок вынужден
Здоровье невозможно приобрести ни за какие деньги. Поэтому очень важно приучать ребенка к активному образу жизни с самых ранних лет. Все