Месячные после родов при грудном вскармливании

3 минуты на чтение

Несмотря на распространенное мнение, что грудное вскармливание является надежной контрацепцией и препятствует восстановлению менструаций, некоторые молодые мамы буквально через пару месяцев обнаруживают, что у них начались месячные после родов. И, значит, пришла пора подумать о предохранении от новой беременности. 

 Месячные при грудном вскармливании

Опыт сотен поколений женщин говорит что да, но далеко не полностью. Ситуация зависит от гормонального фона, точнее от того, какие гормоны будут преобладать на текущий момент. Вскармливание сопровождается интенсивной выработкой гормона пролактина, противодействующего выработке женского полового гормона прогестерона. Низок уровень прогестерона – не созревает новая яйцеклетка, и отсутствуют месячные, повысится – запускается менструальный цикл со всеми положенными последствиями.

В первые недели уровень содержания пролактина обычно высок, особенно, если мама часто кормит малыша грудью. Как только интервалы между кормлениями увеличиваются, гормональный баланс может сместиться в сторону прогестерона. Поэтому нередки случаи, когда первые менструации начинаются у кормящей мамы даже когда малышу не исполнилось и полугода. А исследования Международной Молочной Лиги позволяют утверждать, что с нормальным режимом вскармливания и прикорма менструации у большинства кормящих мам возвращаются примерно на 8-9 месяце. 

Нерегулярные месячные

Первые месячные у родивших женщин почти всегда бывают нерегулярны. Некоторых сбивают с толку послеродовые выделения, которые могут продолжаться до полутора месяцев. Но настоящие месячные можно отличить по характерному цвету и консистенции. 

Нерегулярность менструаций в период вскармливания может сыграть дурную шутку. Дело в том, что менструальное кровотечение наступает уже после созревания яйцеклетки, то есть при незащищенных половых контактах оплодотворение в принципе возможно даже еще до первой полноценной менструации. И тем более оно возможно, когда хотя бы одна менструация уже произошла. 

Четко отследить «опасные дни» с нерегулярным циклом практически невозможно. Женщина может не только повторно забеременеть, полагаясь на ненадежную контрацепцию в виде лактации, но еще и обратить внимание на это далеко не сразу. Тем более что на количестве молока и его свойствах новая беременность практически не сказывается, да и по самочувствию ее наступление заметить сложнее, когда на руках младенец и масса связанных с ним хлопот.

Обильные месячные

Первые кормящей мамы могут значительно отличаться от ее состояния до беременности по всем аспектам: регулярности, ощущениям, обильности. 

На фоне все еще высокого уровня пролактина менструации могут быть короткими и скудными, хотя вероятности нового зачатия это не исключает. 

А вот менструация после кесарева сечения порой оказывается болезненной, обильной, более продолжительной. Женщине приходится купить прокладки с повышенной способностью к впитыванию или для ночного использования, иначе она при всем старании рискует не уследить за чистотой белья. 

Если необычной обильностью отличаются первые-вторые месячные, можно надеяться на последующую нормализацию количества выделений с наступлением более регулярного цикла. Но если через 2-3 месяца процесс не нормализуется, необходимо обратиться к гинекологу для обследования. Чересчур обильные кровотечения у кормящей мамы после кесарева сечения могут оказаться следствием послеоперационной гиперплазии миометрия.

Нарушения регулярности – возможные причины

Слишком частые месячные чаще всего имеют причиной дисфункцию сократительной способности мышц матки. Это не повод для тревоги – восстановление нормального состояния матки занимает несколько месяцев, тем более, если в родах применялось оперативное вмешательство, вводились обезболивающие или другие сильнодействующие препараты. Примерно через 3-4 месяца после первых месячных менструальный цикл должен стать относительно регулярным, хотя длительность его может немного измениться в рамках нормы. 

В отдельных случаях у стабильно и длительно кормящих мам менструальный цикл не восстанавливается полтора года и более. Это тоже находится в пределах допустимого. Однако если спустя 2 года после рождения малыша месячных еще нет или они очень редки и нерегулярны, требуется обратиться к врачу для установления причин и возможного лечения.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Месячные после гистероскопии, должны прийти в срок, если была качественно проведена медицинская манипуляция, но если в срок не пришли, но
Делая покупки к родам женщины сосредоточены на одном – чтобы появление на свет малыша прошло благополучно, остальное приложится. Но уже
Второй период родов продолжается, примерно, от 15 минут до 2 часов. Данный период родов получил название – «активная фаза» или «фаза