Когда начинаются месячные после родов?

3 минуты на чтение

Делая покупки к родам женщины сосредоточены на одном – чтобы появление на свет малыша прошло благополучно, остальное приложится. Но уже через считанные недели или месяцы приходит пора решать вопросы женского здоровья и, возможно, контрацепции, ведь новая беременность будет преждевременна, даже вредна. Так как же должно налаживаться состояние здоровья родившей женщины и когда нормализуется ее менструальный цикл?

Месячные после родов при грудном вскармливании

Издавна существует мнение, что кормящая мать не способна забеременеть. Верно оно лишь отчасти. Действительно, в большинстве случаев у кормящей мамы, особенно в период интенсивного вскармливания отсутствуют менструации, не созревает и не выходит в полость матки очередная яйцеклетка, и поэтому невозможно новое зачатие. Это связано с выработкой в организме пролактина, гормона, непосредственно связанного с выработкой молока. Пролактин в достаточной концентрации препятствует налаживанию менструального цикла со всеми вытекающими последствиями. 

Но рассчитывать на грудное вскармливание, как на длительную надежную контрацепцию не стоит. Достаточное количество пролактина вырабатывается именно при активной лактации. Со временем, когда вводится прикорм и выработка молока снижается, гормональный баланс изменяется в сторону выработки прогестерона, то есть гормона, стимулирующего репродуктивные функции. Начинаются месячные, созревает яйцеклетка и наступает возможность забеременеть вновь. 

Раннее и позднее наступление месячных 

Как уже было сказано, кормление грудью – не стопроцентная контрацепция. Иногда даже у кормящей мамы буквально в первые полгода жизни новорожденного начинаются месячные. И даже если цикл не сразу восстанавливается, есть вероятность забеременеть. 

Важно знать: чем лучше женщина перенесла беременность и роды, чем крепче ее организм, тем больше вероятность, что она сможет забеременеть вскоре после возобновления половой жизни! Это случается даже без восстановления менструального цикла. Даже во время вскармливания грудью.

Иногда подолгу кормящие мамы не наблюдают у себя восстановления менструального цикла более года, и если при этом они чувствуют себя нормально, то поводов для волнения нет. Но если через пару месяцев после прекращения ГВ менструации не возобновились, срочно пора к гинекологу – проверять, что не так со здоровьем!

Характер месячных после родов

Для родивших или перенесших кесарево сечение характерны кровянистые выделения, принимаемые некоторыми женщинами за менструации. На деле это послеродовые выделения – лохии, которые в течение 3-8 недель должны сойти на нет. Отличают лохии от менструальных выделений их периодичность и характер. Во-первых, лохии выделяются значительно чаще, во-вторых, они могут быть кровянистыми, но не полностью кровяными, в-третьих, они выделяются именно в ближайший период после родов, а чем дальше, тем становятся реже и скуднее. 

Что до настоящих месячных, у большинства рожениц первая менструация после кесарева сечения или родов оказывается обильной, хотя и не всегда. Это тоже зависит от уровня восстановления организма. 

Сколько идут месячные после родов?

Продолжительность менструаций после родов у здоровой женщины, не применяющей гормональную контрацепцию, чаще всего оказывается примерно такой же, как и до наступления беременности. Но все индивидуально, особенно если женщина продолжает докармливать малыша грудью или принимает лекарства, способные повлиять на менструальный цикл. Некоторые женщины отмечали, что первые несколько менструаций были особенно продолжительными (больше недели) и обильными, но через несколько месяцев нормализовались. Если этого не произошло в течение ближайших 3-5 месяцев, пора к врачу! 

Цикл месячных после родов

Появление первых месячных не всегда означает полноценное восстановление менструального цикла. Первые полгода промежутки между месячными могут меняться без видимых причин, что затрудняет вопросы контрацепции. Поэтому в этот период лучше отдавать предпочтение барьерным методам. В ближайшие полгода менструации должны стать регулярными, а продолжительность цикла – примерно одинаковой. В противоположном случае также следует обратиться к врачу для выяснения причины и лечения.
 

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Месячные после гистероскопии, должны прийти в срок, если была качественно проведена медицинская манипуляция, но если в срок не пришли, но
Схватки, или родовая деятельность, начинаются у женщины во время беременности как признак приближающихся родов. Они представляют собой сокращения матки, которые помогают открывать шейку матки и продвигать ребенка через родовые пути.
Несмотря на распространенное мнение, что грудное вскармливание является надежной контрацепцией и препятствует восстановлению