Запоры при беременности.

минута на чтение
Нередко будущих мамочек беспокоит такая деликатная проблема, как запоры. Причин их возникновения несколько: во-первых, происходит сдавливание кишечника и внутренних органов растущей маткой, а во-вторых, у женщин во время беременности меняется гормональный фон. Повышается содержание прогестерона, который замедляет пищеварение.

Опасны ли запоры при беременности? Эти процессы совершенно физиологичны и не являются болезнью, однако правильная работа желудочно-кишечного тракта очень важна и для мамы, и для ее малыша.

Что же делать, если вы столкнулись с этим не понаслышке? Самое главное, что обязательно должно присутствовать - это правильный режим питания. Старайтесь выпивать в сутки не менее 1 литра воды, по глоткам на протяжении дня. Делайте время от времени несколько глотков, даже если сильного желания пить нет. Также старайтесь употреблять пищу, богатую на клетчатку. А именно: овощи, фрукты, сухофрукты, хлеб грубого помола. Обязательно употребляйте кисломолочные продукты, кефир, простоквашу. Лучше всего готовить их самостоятельно из специальных заквасок. Могут помочь и продукты, богатые пектином: груши, тыква, печеные яблоки, морковь, свекла. Не забывайте, что все это должно употребляться регулярно, а не периодически.
Как же лечить запор при беременности? Не забывайте, что беременным противопоказаны очень многие лекарственные препараты, в том числе и растительного происхождения: кора крушины, ревень, жостер. Самостоятельно не принимайте ничего! Опасность этих лекарств в том, что вызывая сокращения кишечника, они вызывают и рефлекторные сокращения гладкой мускулатуры матки, чем могут спровоцировать преждевременные роды. Если запоры имеют регулярный характер или продолжаются более трех дней подряд, необходимо обратиться к врачу.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Первые признаки беременности могут появиться в разное время у разных женщин, и это может варьировать от одной беременности к другой. Однако, обычно первые признаки беременности начинают проявляться через 1-2 недели после зачатия.
Первая неделя беременности.Срок беременности определяется тремя способами:- Первый способ по триместрам, каждый длится тринадцать
Второй триместр длится с 14 по 26 неделю беременности, этот период более спокойный чем первый триместр беременности. Плацента в это время