Заложенность носа у новорожденного

2 минуты на чтение
У новорожденных детей очень часто возникает проблема заложенности носа. Все на самом деле зависит от множества факторов, а подбирать лечение нужно исходя из возраста ребенка. Заложенность носа у детей до года может проявляться из-за ринита, во время которого воспаляется носоглотка и носовой проход, и из-за этого ребенку становится тяжело дышать. Такое заболевание может развиться из-за частых срыгивании.

Не менее распространенной причиной заложенности является то, что носовые проходы могут заращаться, это заболевание относится к разряду врожденных и такой диагноз родители узнают уже в первые дни жизни своего малыша. Это заболевание может называться и двусторонней атрезией, которое сопровождается затрудненным дыханием, также ребенок ощущает дискомфорт во время принятия пищи. Вылечить это заболевание можно только хирургическим способом . но известны и такие случаи когда ходы заращены только с одной стороны тогда выявить это сможет доктор позднее на одном из осмотров. Симптомами этого заболевания является храп и выделения из ноздри.

У новорожденных деток может быть и гнойный этмоидит, который может быть вызван перенесенным ОРВИ или заболеванием матери. Поэтому если мама малыша заболела нужно постараться изолировать их друг от друга чтобы не заразить ребенка более серьезным заболеванием, нежели простое ОРВИ. Во время этой болезни воспаляются клетки решетчатого лабиринта, а также может наблюдаться и воспаление верхней челюсти.

Мозговая грыжа может затруднять дыхание, вследствие чего и появляется заложенность ножа. У детей от года до трех лет может проявляться аденоидная вегетация, во время которой воспаляются миндалины и аденоиды, и из-за своего увеличения перекрывается задний носовой проход. Это заболевание нужно предотвратить, как можно раньше иначе оно может перерасти в гайморит или прочие аналогичные болезни.

Инородные тела – очень распространенная причина заложенности носа, ведь в нос ребенка может полость, что угодно и если во время не решить эту проблему полость может воспалить и тогда без вмешательств врача точно не обойтись.

Заложенность в носу может появляться из-за искривления носовой перегородки. К сведению существует мало людей чья перегородка прямая. Устранить эту проблему можно хирургическим вмешательством, а если искривление незначительное, то никаких мер принимать не стоит.
Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Купание новорожденного требует осторожности и внимания, чтобы обеспечить его безопасность и комфорт. Вот пошаговая инструкция по тому, как правильно держать новорожденного при купании:
Нельзя заставить новорожденного ребенка спать больше, чем ему нужно, чем диктует его физиологическая потребность. Если ребенок не болен,
Что купить для новорожденного малыша? Какая одежда необходима в первые месяцы жизни ребенка, а от чего стоит отказаться? И главное –